Китай и Индия бросили Западу совместный вызов

Новость о прошедших накануне совместных военных учениях Индии и Китая, как ни странно, осталась почти незамеченной в российской прессе. Союз двух миллиардных держав может стать началом конца диктата Запада и однополярного мира. Опрошенные «Правдой.Ру» эксперты полагают, что к мегаблоку азиатских гигантов следует присоединиться и России.

Сенсационная новость о прошедших накануне совместных военных учениях Индии и Китая, как ни странно, осталась почти незамеченной в российской прессе. Между тем многие эксперты всерьез полагают, что проведенные впервые в истории массовые учения двух могучих восточных держав ознаменовали собой начало конца однополярного мира и неминуемо повлекут за собой глобальное изменение геополитической обстановке в мире.

Своим видением проблемы поделились с «Правдой.Ру» первый вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков и лидер Международного Евразийского движения Александр Дугин.

Константин Сивков:

- Прошедшие учения знаменуют собой качественно новый этап развития мира. Если ранее в основе противоречия между государствами на основе которых сформировались союзы или наоборот возникали враждебные конфликтные ситуации, были преимущественно противоречия и интересы регионального характера, то этот факт свидетельствует о том, что на первый фланг стали выходить интересы глобального характера, интересы духовного и геополитического характера.

Объединения и совместные учения Индии и Китая означают, что вопросы региональных противоречий, связанных с конкретными территориальными претензиями, отошли на второй план по сравнению с другой более серьезной глобальной угрозой. А именно, это формирование под эгидой США и Западной Европы монополярного, а в перспективе монодиального мира по модели золотого миллиарда. Вот именно это стала понимать мировая элита, в том числе и национальные элиты этих стран.

Совместные военные учения в любом случае знаменуют собой возникновение союза Индии и Китая. Их власти едины в том, духовная основа этих двух цивилизаций в чем-то сходны и противостоят духовным основам западной цивилизации, которая сегодня доминирует в мире. Это противоречие состоит в том, что западная цивилизация построена преимущественно на индивидуалистических основах, тогда как духовными основами китайской и индийской цивилизации, индокитайских, скажем так, лежит доминанта общего над частным, она построена на общинных основах.

Если построить цепочку подобных событий, которые произошли в Южной Америке, где образовался антиамериканский «Союз-17» во главе с Венесуэлой, Кубой идругими государствами в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На этой же основе может возникнуть исламский союз, когда король Саудовской Аравии принимал своего заклятого противника - президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада.

В чем состоит идея золотого миллиарда? Будут существовать две цивилизации, будут стерты государственные границы, и цивилизации будут унифицированы в две больших суперцивилизации. Цивилизация господ – золотой миллиард, и цивилизация рабов. Сначала деградирует цивилизация рабов, а потом - цивилизация господ, и они исчезнут. Развитие цивилизации - это системный вопрос, не связанный ни с какими другими вопросами: этническими и еще чем-то. Саморазвитие любого живого организма, любого живого существа может в том случае если в нем существуют отличия одного от другого.

Можно констатировать, что традиционные цивилизации, построенные на общинных ценностях, стали понимать две вещи. Первое - что им грозит уничтожение со стороны западной цивилизации и западного империалистического общества. Второе – перед лицом такой угрозой им более близки духовно общинные цивилизации, нежели западные. Вспомните, в свое время Китай и Индия спокойно сотрудничали и развивали отношения с приоритетом Запада, а между собой воевали. Теперь все поворачивается в обратную сторону.

И в этих условиях совершенно в новом качестве наступает роль России. Это не мировой диктатор, который давал в свое время Советский Союз единую идеологию всему миру, а это евразийский центр консолидации традиционных духовных цивилизаций. Именно Россия, Индия, Китай, Иран, - эта идея была выставлена очень давно нашими учеными, и проводилось ряд конференций 5-6 лет назад, где эта идея была высказана. Сейчас она воплощается. ШОС – Шанхайская организация сотрудничества - один из первых шагов в этом направлении. Это очень позитивный и обнадеживающий шаг, потому что только так человечество сможет выжить, в рамках золотого миллиарда неизбежна гибель цивилизации как таковая. Она исчезнет.

Александр Дугин:

- Стратегическое усиление азиатского полюса создает предпосылки для многополярного мира. Для России это самое принципиальное, поскольку наша страна сохраняет свой суверенитет только в условиях многополярного мира.

Китай - это риск будущий, а существование стратегической диспропорции в пользу США - это угроза сегодняшнему существованию России. Поэтому необходимо справляться с той угрозой, которая нависла над страной сейчас и потом уже думать о риске будущего. Иными словами, индийско-китайские совместные учения надо только приветствовать и проводить совместные российско-китайские и индийско-российские учения. Китай – это риск в будущем. Угрозой является США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить