Эксперт: Индия - "зеркало" всех мировых противоречий

В Индии совершена целая серия терактов, жертвами которой стали более 100 человек, в том числе множество иностранцев. Очевидно, что их организовали исламисты, хотя их связь с «Аль-Каидой» пока не доказана. Что стало причиной терактов? Ситуацию прокомментировал «Правде.Ру» эксперт в области межнациональных и межрелигиозных отношений Сергей Голубев.

В Индии совершён крупнейший в этом году террористический акт на планете. В разных районах города Мумбаи 26-27 ноября имела место целая серия терактов, в результате которых более 100 человек погибли, сотни получили ранения. Террористам удалось захватить расположенные в центре города гостиницы "Тадж-Махал" и "Оберой", их заложниками стали сотни постояльцев, в том числе множество иностранцев.

Появлялись сообщения, что среди заложников есть российские граждане. Спустя некоторое время МИД России сообщил о том, что российские граждане не пострадали. Также российские дипломаты сообщил, что посольство РФ в Индии и генконсульство в Мумбаи находится в постоянном контакте с властями страны. Соболезнование руководству Индии выразил Дмитрий Медведев, со словами осуждения выступили руководители всех ведущих государств и международных организаций.

Точно известно, что среди погибших были граждане Великобритании, Германии, Италии, Венгрии, Японии и Австралии. Не исключено, что список стран, граждане которых пострадали от рук террористов, ещё вырастет. В то же время большую часть погибших составляют индийцы, многих из которых разъезжающие по городу террористы расстреливали только потому, что они имели несчастье попасться на их пути.

Ответственность за теракты взяла на себя ранее неизвестная группировка "Дехканские моджахеды". Однако уже высказываются предположения, что никакой такой группировки нет, и за актом террора стоит «Аль-Каида». Но в то же время может оказаться, что террористы, среди которых были и женщины, с Усамой Бен Ладеном не связаны. В любом случае индийские власти заявили о том, что теракт был прекрасно организован.

За комментариями «Правда.Ру» обратилась к востоковеду, кандидату исторических наук, специалисту по межнациональным и межрелигиозным отношениям Сергею Голубеву.

Что могло стать причиной терактов?

Здесь необходимо обратиться к истории. Дело в том, что когда-то была единая британская колония Индия, которую после Второй мировой войны разделили по конфессиональному признаку на Индию и Пакистан. Затем уже от Пакистанаотделился Бангладеш. Но отнюдь не все мусульмане оказались в границах мусульманских государств. В свою очередь, небольшой процент индуистов проживает в Пакистане и Бангладеш.

Сколько мусульман проживает в Индии?

Они составляют порядка 15% населения. Но в абсолютных цифрах это 150 миллионов. Сам Мумбаи (бывший Бомбей) – огромный 20-миллионный город. В нём преобладают индуисты, но мусульман тоже много. Уровень жизни мусульманского населения низкий, и оно является благодатной средой для распространения радикальных исламистских идей.

Может ли за взрывом стоять Пакистан?

Конечно, отношения между Индией и Пакистаном трудно назвать добрососедскими. Непосредственно пакистанское руководство вряд ли имеет к этому отношение. Но некоторые политические силы, ориентирующиеся на исламский путь развития, могут быть к этому как-то причастны.

Могут ли иметь отношение к взрыву сепаратисты из Кашмира?

Оснований связывать это непосредственно с желанием мусульман Кашмира выйти из состава Индии нет. Связь может быть только в общемусульманском контексте. Дело в том, что радикальные исламисты ещё с 50-х гг. ХХ века ведут борьбу с индийским государством, и не только в Кашмире. И их ячейки существуют по всей территории Индии.

Точно также не следует это как-то связывать с мировым экономическим кризисом. Конечно, Мумбаи – деловая столица Индии. Но у террористов – свои правила. Они действуют в соответствии с тем, где им удалось создать ячейки, куда удалось проникнуть. В большом городе, где живёт немало мусульман, и где есть очевидные объекты для атаки, сделать такое проще.

Есть ли основания говорить о колоссальном провале индийских спецслужб?

Дело в том, что в условиях Индии очень сложно вести обычную для них работу. Страну раздирают противоречия, общество расколото. Внутри индуистов есть множество каст, у мусульман – тоже разные организации. Делать вывод о несостоятельности индийских спецслужб трудно. За миллиардом человек, которые принадлежат к сотням этносов и нескольким религиям, не уследишь.

В Индии есть проблемы не только с мусульманами. Вспомним сикхов из штата Пенджаб на северо-западе страны, вспомним исповедующих индуизм тамилов на юге и на соседней Шри-Ланке. Они убили Индиру и Раджива Ганди соответственно. Есть сепаратисты на востоке страны, и не все они – мусульмане.

Нашу планету раздирают противоречия – национальные, религиозные, социальные. Индия – одно из крупнейших «зеркал» этих противоречий. И то, что произошло и ещё происходит в её деловой столице, лишнее тому подтверждение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *