Новогодний подарок от муллы Омара

Считается, что с режимом талибов в Афганистане покончено. По крайней мере, они уже якобы не представляют из себя сколько-нибудь значимой силы в этой стране. Или ушли в такое глухое подполье, что их не видно и не слышно. Но все это вовсе не означает, что вместе с талибским государством ушла в прошлое его идеология. Напротив, она процветает, несмотря на все усилия антитеррористической коалиции. И нет никакой гарантии того, что этот режим не возродится в какой-то другой точке земного шара.
Вполне вероятно, что возникновение нового государства талибов дело самого ближайшего будущего. Разумеется, что появится оно не в Афганистане, во всяком случае, до тех пор, пока там находятся американские войска. Но есть и другие, не менее "привлекательные" для сторонников талибов территории.
Один из них — индийский штат Джамму и Кашмир. Именно здесь позиции и влияние религиозных экстремистов чрезвычайно сильны. Собственно, местные фанатики никогда не скрывали своих симпатий к талибам. И они уже взялись за претворение в жизнь идеологии "Талибана".
По сообщению РИА "Новости", две группировки кашмирских экстремистов — "Лашкар-е-Джаббар" и "Хаи-е-Аллал-Фаллах" - направили по факсимильной связи в редакции местных СМИ совместное заявление, в котором призвали почитать законы ислама, насаждавшиеся талибами в Афганистане. В частности, женщинам указывается на запрет посещать образовательные заведения, появляться на улице без чадры, а в общественных местах они должны находится отдельно от мужчин. Тем в свою очередь, требуется носить мусульманский головной убор, отрастить бороду, не пить спиртные напитки и не курить. В заявлении также содержится угроза физической расправы над всеми владельцами магазинов, торгующих табачной и алкогольной продукцией, если те не свернут свою деятельность.
Эти же организации взяли на себя ответственность за ряд совершенных в последние дни терактов в районе Раджури в Кашмирской долине. Напомним, что несколько дней назад здесь были зверски убиты четыре девушки, которые учились в одном из местных колледжей и отказывались носить чадру. Кроме того, была сожжена табачная лавка, владелец которой получил тяжелейшие ожоги. И это только наиболее вопиющие случаи, о которых сообщили индийские СМИ. А скольких людей просто избили за то, что они не хотят жить по средневековым законам?
Рассуждать о том, почему эти варварские обычаи столь популярны среди местных жителей, особого смысла нет. В конце концов, "варварскими" они кажутся только заезжим иностранцам. Проблема в другом — популярность талибов и их методов правления и поддержания общественных норм не только не падает, а напротив — увеличивается. Причем не только в соседних с Афганистаном странах — достаточно вспомнить недавний разгул насилия в Нигерии, связанный с проведением в этой стране конкурса "Мисс Мира". И объяснение причин этой популярности достаточно простое — талибы и им подобные всегда опирались на местные традиции. А если традиция предписывает носить чадру и не пить "Кока-Колу", то значит так тому и быть. Почему именно так, а не как-то иначе — над этим вопросом мало кто задумывается. А если и задумывается, то быстро жалеет о подобных мыслях...
Кстати говоря, списывать все на бедность и необразованность было бы не совсем верно. В той же Саудовской Аравии уровень жизни достаточно высок и граждане этой страны вполне образованны. А попробовала бы какая-нибудь женщина выйти на улицу без чадры — что бы с ней сделали?
Решить эту проблему неимоверно сложно — требуются даже не годы, а десятилетия. Причем работа эта наверняка неблагодарная и не приносящая быстрых дивидендов. Поэтому в Вашингтоне сейчас стараются не вспоминать о том, что операция в Афганистане не достигла тех целей, которые перед ней ставились — "Аль-Каида" по-прежнему существует, бен Ладен с муллой Омаром (лидером "Талибана") прячутся где-то в горах. Да и самих талибов рано списывать со счетов. Увлекшись Ираком, США (а вместе с ними и другие страны) вполне могут "проморгать" появление новых квази-государств, по сравнению с которым прежний режим в Афганистане будут вспоминать со слезами умиления на глазах.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19735-n/

 

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить