Талибы "откроют" американцам секреты пакистанских ядерных активов?

Ситуация в Пакистане с каждым днем становится все взрывоопаснее, и это вызывает серьезное беспокойство Вашингтона, где не скрывают озабоченности судьбой пакистанских ядерных зарядов. Только в Пешаваре за последнюю неделю прогремело пять взрывов, унесших жизни десятков людей.

Вот уже два месяца пограничный Пешавар регулярно подвергается атакам боевиков, в результате которых погибли сотни человек. Причем акции исламистов значительно участились по всей стране с тех пор, как правительственные войска начали крупномасштабную военную операцию против талибов в провинции Южный Вазиристан.

Читайте: Талибы взрывают Пакистан изнутри.

Интересно отметить, что нападениям боевиков все чаще подвергаются объекты полиции и разведслужб. Так, последний из пяти взрывов в Пешаваре на этой неделе произошел возле полицейского участка.

Как сообщил агентству Ассошиэйтед пресс представитель пакистанской полиции, находившиеся внутри здания полицейские увидели, что к участку приближается машина, и открыли огонь, пытаясь нейтрализовать водителя. Однако он успел привести в действие взрывное устройство, и начиненный взрывчаткой автомобиль взлетел на воздух.

А накануне разрушительный взрыв сотряс в городе здание разведывательного управления. В результате теракта была уничтожена значительная часть трехэтажного здания, принадлежащего Межведомственной разведслужбе, а также несколько припаркованных у него автомобилей.

В последний раз нападение на здания пакистанской разведслужбы было совершено в мае в городе Лахор на востоке страны. Тогда в результате взрыва погибли 24 человека.

По мнению аналитиков, поскольку боевики-талибы оказались в тяжелом положении из-за возрастающего давления со стороны пакистанской армии, они решили перенести боевые действия на территории городов, используя для этого шахидов.

Более 20 человек погибли и многие получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля в городе Чарсадда на северо-западе Пакистана. По словам представителей пакистанской полиции, взрыв прогремел на центральном рынке Чарсадды при большом скоплении народа.

По свидетельствам очевидцев, он был настолько мощным, что сильно пострадали здания, окружающие рынок.

Талибы
Талибы "откроют" американцам секреты пакистанских ядерных
С многих магазинов были сорваны крыши, всюду были разбросаны фрагменты тел, обувь и обломки тележек.

"Это был начиненный взрывчаткой автомобиль, - заявил агентству Франс пресс начальник окружной полиции Мохаммад Риаз, - но я не знаю, была ли эта машина просто припаркована, или в ней находился водитель-смертник".

По мере того, как пакистанские войска ведут наступление на талибов в Южном Вазиристане, в результате ответных действий боевиков погибло уже более 300 человек.

Читайте: Пакистан: талибы не жалеют смертников.

Однако, несмотря на растущее число жертв, премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани в среду заявил, что правительство решительно настроено довести до конца военную операцию в Вазиристане и "полностью уничтожить терроризм". Но пока армии и полиции не удается справиться с ростом насилия в пакистанских городах.

Одной из главных целей атак смертников могут стать арсеналы, где хранятся компоненты ядерных боеприпасов, которыми располагает Пакистан.

В связи с этим обстоятельством один из ведущих американских журналистов, работающих в горячих точках, легендарный Сеймур Херш опубликовал в журнале The New Yorker статью, в которой утверждается, что опасения администрации Барака Обамы по поводу ситуации в Пакистане убедили Вашингтон в необходимости защиты арсенала ядерных вооружений.

Глава объединенного комитета начальников штабов Пакистана генерал Тарик Маджид назвал эти утверждения "абсурдными и просто вредными". "Мы не допустим никакое иностранное лицо, организацию или государство к секретной информации о наших ядерных активах, это полностью исключено", - подчеркнул он.

Пакистанские военные заявляют, что их арсенал ядерного оружия хорошо охраняется, и опровергают утверждения, что они якобы ведут тайные переговоры с Соединенными Штатами о том, чтобы позволить бригадам американских специалистов обеспечить дополнительную безопасность в случае кризиса, пишет The Independent.

Но, как говорится, нет дыма без огня. В стране, которую Вашингтон считает своим важным партнером в регионе, угроза может исходить как от исламистских элементов среди военных и разведки, так и от боевиков. Поэтому секретные службы США готовы в любой момент выполнить одну из самых ответственных миссий в Южной Азии.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *