Пакистанский парламент начнет свою работу 16 ноября

Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил, что первая сессия Нацинальной ассамблеи (нижней палаты парламента, который был распущен после военного переворота в 1999 году) откроется 16 ноября.

На ней избранные на всеобщих выборах 10 октября депутаты должны будут принести присягу. Мушарраф предложил бывшему спикеру распущенного после военного переворота парламента Илахи Бакш Сумро председательствовать на первой сессии нового созыва Национальной ассамблеи.

В понедельник депутаты должны избрать тайным голосованием спикера и его заместителя, а затем в течение одного-двух дней также премьера, но уже путем открытого голосования. Президент передаст ему исполнительную власть и, тем самым, она переходит от военных к гражданским.

Больше месяца в стране шли и все еще продолжаются консультации, переговоры и дебаты между представителями различных политических партий о формировании альянсов для создания правительства, поскольку ни одна из партий не получила на выборах абсолютного большинства голосов, чтобы самой сформировать кабинет министров и выдвинуть кандидатуру премьера.

До сих пор остается неясным, какой из блоков политических партий станет лидировать в парламенте, а кто сядет на скамейки оппозиции. Скорее всего, получившая самое большое число мест в парламенте Мусульманская лига Пакистана (МЛП) сумеет договориться в оставшиеся два дня с блоком из 6 религиозных партий — Муттахида маджлис-е-амаль (ММА) — о союзе.

В этом случае этот блок будет иметь две трети голосов в парламенте. Но окончательного решения ММА о союзе с МЛП еще не приняла. Ожидается, что 22 ноября президент Первез Мушарраф выступит по национальному ТВ с обращением к нации и объявит о передаче власти новому правительству и восстановлении в стране, как он и обещал действие конституции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *