Филиппинские боевики вторглись в Малайзию

Малайзия нанесла авиаудары и ввела войска в прибрежную зону провинции Салах на северо-востоке острова Борнео. Уже месяц группа филиппинских боевиков самопровозглашенного султаната Сулу удерживает несколько деревень на территории Малайзии. Война привела к 40 убитым и десяткам раненых. Боевики настаивают на присоединении северного Борнео к Сулу.

В малазийской провинции Сабах на северо-востоке острове Борнео в 2010 году проживало 3, 1 миллиона человек, из них 800 тысяч человек являлись выходцами с острова Минданао, принадлежащего Филиппинам. На Минданао действуют несколько сепаратистких исламских движений, и самое крупное из них — народа моро Moro National Liberation Front (MNLF). Но вторгшиеся на территорию Малайзии боевики называют себя бойцами "Королевских сил безопасности султаната Сулу и Северного Борнео". Их султан Джамалулу Кирам III утверждает, что Салах испокон веков принадлежал его предкам, и он послал своих людей, чтобы восстановить историческую справедливость.

Султанат Сулу — историческая область занимающая юго-запад Филиппин и северо-запад Малайзии, с 15 века развивалось как исламское государство. В 1658 году султанат получил во владение Сабах (Северное Борнео) от султана Брунея в благодарность за помощь в подавлении восстания. В 1878 году султан Сулу отдал эти территории в аренду британцам из British North Borneo Company, причем его потомки продолжают получать от Куала-Лумпуру плату за нее в сумме 1700 долларов в год. Однако именно потому, что это аренда, они (в том числе Кирам Третий) настаивают на возвращении Сабаха. По мнению суланцев, когда в 1963 году британцы отдали территорию Малайзии, они в соглашении об аренде неверно перевели слово "padyak", как "уступка". Филиппины долгое время не признавали юрисдикцию Малайзии над Сабахом, но в 1976 году филиппинский президент Фердинанд Маркос официально отказался от претензий на провинцию.

Министр обороны Малайзии Ахмад Захид Малайзии заявил, что "операция вооруженных сил по защите суверенитета страны была плодотворной". Однако, позднее он отклонил предложение филиппинцев о прекращении огня, отсюда можно сделать вывод, что боевики продолжают удерживать плацдарм на побережье. События вызвали самый сильный за последние десятилетия политический кризис в Малайзии и на Филиппинах.

Читайте также: Филиппины решили проблему сепаратизма

Сепратисткая MNLF официально действия султана Кирамы не поддержала. Филиппинские газеты пишут, что султан пошел на отчаянный шаг, когда понял, что его интересы в борьбе за автономию в переговорах между MNLF и правительством Филиппин, не учитываются. Лидер MNLF Нур Мисуари заявил, что не поддерживает вторжение, но он предупредил власти Малайзии, чтобы они не трогали мирных филиппинских граждан в штате Сабах. "Как только вы сделаете это, это будет равносильно объявлению войны против нашего народа и Фронта национального освобождения моро", сказал Мисуари.

Манила, как и MNLF, отказалась поддержать самопровозглашенный султанат. Нынешний президент Филиппин Бенигно Акино призывал Кираму III е немедленно покинуть территорию суверенного государства Малайзии и не доводить дело до международного конфликта. Акино сейчас ведет переговоры с моро, и ему совсем не к чему это противостояние. Но султан Сулу сказал на пресс-конференции во вторник, что его люди на Борнео, в том числе сын, который руководит операцией, будут продолжать борьбу.

6 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны отказаться от насилия и перейти к переговорам. В Куала-Лумпур срочно вылетел министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио, который пытается уладить конфликт.

Но это будет не так просто сделать. Малайзия проводит политику депортации филиппинцев из Северного Борнео, многие из которых которые считают себя суланцами. Кроме того систематически пытается сократить как легальный, так и нелегальный приток филиппинских рабочих в штат Сабах, и не только из области Моро, предпочитая стимулировать приток иммигрантов из стран Южной Азии и, прежде всего, Китая.

Хаджи Ахмад Bайам, бывший главный идеолог MNLF заявил газете Malaysia-Сhronicle, что официальная позиция моро не совпадает с реальным положением дел. MNLF имеет на территории Северного Борнео поддержку населения и базы с "огромным арсеналом", которые спрятаны в гористой и лесной местности штата Сабах. Он сказал, что многие его друзья сейчас направляются туда на лодках из Минданао, чтобы поддержать восстание боевиков Кирамы Третьего. По его мнению, судя по тому, как развивается ситуация в штате Сабах, пути назад у них нет.

Однако есть и другие настроения. Газета Malaysia- Сhronicle пишет, что население провинции стало собирать подписи под петицией, которая требует оставить жителей Сабаха в составе Малайзии. Нет согласия и на Филиппинах. Делегация в составе влиятельных политических деятелей посетила султана Сулу в Taguig City и выразила поддержку его действиям. Бывший конгрессмен Сатур Окампо заявил, что президенту Акино следует пересмотреть позиции государства в плане претензий суланцев на территории в Северном Борнео, а бывший глава министерства национальной обороны (DND) Норберто Гонсалес подтвердил, что является сторонником Кирамы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить