Катастрофа в Индии: обвиняются коммунисты-маоисты

Напомним, в результате железнодорожной катастрофы на востоке Индии, в районе селенья Гая 80 человек погибло и 180 ранено. Переезжая через мост, поезд сошел с рельсов. Число погибших может возрасти... Местные власти говорят о возможной диверсии.

Экспресс "Радждани", курсирующий между Нью-Дели и Калькуттой, считается поездом для богатых. Билет стоит 150 долларов, в Индии это — средняя зарплата. Вообще, индийские железные дороги могут похвастаться своей пунктуальностью и прекрасным парком вагонов.

Беда случилась около Рафиджани (штат Бихар). Поезд двигался со скоростью 130 км в час, и, въезжая на мост, сошел с рельсов. 1 вагон упал в реку, 2 остались висеть над водой, 8 вагонов перевернулись. Причины катастрофы пока невыяснены, однако министр путей сообщения Индии Нитиш Кумар, побывав на месте трагедии, заявил, что "на первый взгляд, случившееся выглядит, как диверсия", поскольку "часть рельсов сдвинута с места или вообще отсутствует". Его мнение разделяет министр путей сообщения штата, Бандуру Даттатрея. В случившемся он обвиняет организацию коммунистов-маоистов, штаб-квартира которой находится как раз в штате Бихар.

Тимоти Бэнкрофт-ХинчиПРАВДА.Ру

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить