Далай-лама раскритиковал Владимира Путина

Далай-лама пошел по пути Филарета

Духовный лидер буддистов Тибета Далай-лама XIV несколько неожиданно поделился мнением относительно российского президента Владимира Путина. Мнение, как выяснилось, негативное. Слишком долго, считает Далай-лама, находится Путин у власти.

В интервью немецкой газете Die Welt он обвинил российского президента в эгоцентризме. "Господин Путин был сначала президентом, потом премьер-министром, потом снова президентом. Это многовато. Это демонстрирует, что он имеет эгоцентричную установку: я, я, я!", - заявил Далай-лама.

По его мнению, Владимир Путин стремится изолировать Россию и построить новую Берлинскую стену, что для нашей страны сродни самоубийству. И тут же реверанс в сторону Китая. Который, по словам духовного лидера буддистов Тибета, самоизоляцией не занимается.

Вообще, конечно, несколько странно слышать от человека, который с 1950 года является Далай-ламой, упреки кого бы то ни было в излишне долгом пребывании у власти. Как и комплименты в адрес Китая - Пекин никогда его особое положение не признавал и нет никаких признаков, что признавать собирается.

Здесь, конечно, едва ли стоит говорить о внезапно снизошедшем озарении по поводу личности российского президента. А впрочем... Может озарение все же на кого-то и снизошло - только не в индийской резиденции Далай-ламы, а в Вашингтоне. Мол, а чего мы такой ресурс не используем?

Известно ведь, что Далай-лама давно добивается от российских властей возможности приехать в нашу страну. Буддисты в России являются одной из основных конфессий и, вне всякого сомнения, визит духовного лидера мог бы стать заметным событием.

Но, надо полагать, не станет еще долго. И дело даже не в нынешних заявлениях Далай-ламы XIV. В конце концов, на заявления о российском президенте самопровозглашенного "предстоятеля" Украинской православной церкви Филарета никто особого внимания не обращает. А уж он-то наговорил - каяться и каяться после всего сказанного...

В общем, вряд ли для кого станет открытием, сколько ценим и уважаем Далай-лама на Западе. Достаточно взглянуть на список премий и наград - США, Германия, Италия, Канада, почетным гражданином которой он стал в 2006 году. Разумеется, Европой и США дело не ограничивается - вот и Калмыкия в том же 2006 году вручила Далай-ламе орден Белого Лотоса. Но на фоне многочисленных западных поощрений это просто эпизод, не более того.

И, наверное, нет ничего удивительного, что Далай-лама выступил с таким заявлением именно сейчас и именно в немецкой газете. Очень сомнительно, будто так накипело, что молчать более не было больше сил.

И дифирамбы Китаю тоже едва ли случайны. Не секрет же, что в Вашингтоне в буквальном смысле мечтают, чтобы Пекин поддержал политику сдерживания России, к возрождению которой нынешняя американская администрация прилагает столько усилий. Тут любая помощь пригодится. В том числе и доброе слово духовного лидера буддистов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить