Кому выгодна гибель Беназир Бхутто?

В Пакистане в результате теракта погибла легенда мировой политики, бывший премьер-министр страны и первая в истории женщина во главе правительства мусульманской страны Беназир Бхутто. Опрошенные «Правдой.Ру» эксперты считают, что за преступлением могут стоять или США, или исламисты.

Бхутто скончались от ранения, которое она получила в результате взрыва на митинге ее сторонников в городе Равалпинди. Взрыв прогремел сразу после выступления Бхутто. Кроме нее погибли еще, по меньшей мере, 15 человек, многие получили ранения.

Беназир Бхутто давно стала легендой мировой политики. Она родилась 21 июня 1953 в Карачи и была первым ребенком Нусрат Испагани, по происхождению иранки, и Зульфикара Али Бхутто, богатого землевладельца, основателя Пакистанской народной партии (ПНП) и премьер-министра Пакистана с 1973 по 5 июля 1977 года. Ее отец был арестован по обвинению в убийстве и впоследствии казнен.

В период с 1977 по 1984 Беназир Бхутто периодически находилась в тюремном заключении или под домашним арестом. С 1984 жила в Англии, в 1986 возвратилась в Пакистан. А в 1988 году она впервые стала премьер-министром страны. Это было невероятно – до тех пор женщине никогда не удавалось возглавить мусульманской страны. А после свободных выборов 1993 вновь Бхутто получила кресло премьер-министра.

В конце 1990-х гг. её политическая карьера начала клониться к закату. ПНП потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах 1997 года. В начале 1998 Бхутто, ее мужу и матери были предъявлены официальные обвинения в коррупции, а их счета в британских и швейцарских банках были заморожены. В последующем расследование этих дел было приостановлено, а обвинения против Бхутто сняты.

Последние 8 лет Бхутто жила в изгнании, однако недавно вернулась в страну. Ее возвращение ознаменовалось массой терактов и скандалов с президентом Мушаррафом на фоне усиливающегося влияния исламистов. В тио же время она имела огромную популярность, и вполне могла занять президентское кресло.

Постоянный эксперт «Правды.Ру», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин считает, что за убийством Бхутто стоят США, которым выгодно подставить президента Пакистана Первеза Мушаррафа. «Убийство Бхутто выгодно США. Они давно уже хотят подорвать позиции Мушаррафа, и такое преступление отвечает ЦРУ. Американцам совершенно не нужен прочный, единый и стабильный Пакистан, который бы мешал наркотрафику из Афганистана», - сказал Анохин.

«В последнее время она была основной соперницей президента Мушаррафа на предстоящих президентских выборах и имела все шансы на победу. В то же время хочу подчеркнуть, что убийство Бхутто совершенно невыгодно Мушаррафа. Напротив, это была огромная провокация против него. Он всячески пытался объединить Пакистан из разрозненных районов и племенных групп в единое целое. Да и просто такое убийство основной противницы бросает на него слишком большую тень», - отмечает Анохин.

Со своей стороны, заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ, политолог Михаил Александров уверен в том, что за убийством Бхутто стоят исламисты, а само преступление направлено против США. «Беназир Бхутто была направлена в Пакистан из США, чтобы сменить Мушаррафа на более лояльного проамериканского политика. Как раз поэтому Мушарраф изначально относился довольно сдержанно к ее прибытию. Это действия исламистских кругов были направлены и против президента Мушаррафа. При этом Бхутто рассматривалась как большее зло, чем Мушарраф, поскольку она олицетворяла собой контроль США над Пакистаном на микроуровне», - отметил Александров.

«Но Мушарраф в целом проводит проамериканскую линию, тем не менее, по каким-то частным вопросам занимает принципиальную позицию и не идет на поводу у США. Мушарраф уже объявлен президентом и будет спокойно править. Он останется одним единственным более-менее прозападным влиятельным человеком в Пакистане. Мушарраф с одной стороны будет сдерживать исламскую оппозицию, а с другой - не будет давать США возможность полностью подчинить себе Пакистан. То есть, он будет проводить политику, которая в целом будет выгодна Пакистану, а не США», - заключил Александров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *