В Израиле и за его пределами продолжают активно обсуждать последствия "сделки Шалита"

Странная эйфория после возвращения Шалита

Хотя вопрос о цене сделки по освобождению Гилада Шалита активно обсуждался в СМИ еще до ее заключения, израильтяне в большинстве своем восприняли новость о возвращении пленника с большим воодушевлением. Такая реакция со стороны прессы и общественного мнения вполне объяснима. Возвращение Гилада Шалита из арабского плена живым и невредимым шесть лет спустя после его похищения само по себе (до последнего момента) представлялось невероятным событием.

Напомним, что в июне 2006 года после внезапного нападения террористов на израильский танк у КПП "Керем Шалом" начался новый виток палестино-израильского противостояния. Левое правительство Эхуда Ольмерта и Армия обороны Израиля обещало сделать все возможное для освобождения Шалита. В те дни центральные израильские газеты много писали о случившейся трагедии и о возможном начале вторжения ЦАХАЛа в Газу.

Единственный чудом спасшийся танкист дал интервью газете "Едиот Ахронот", которое поместили на первую полосу. "Днем раньше нам сообщили о том, что поступили разведданные о возможном нападении боевиков. Было предписано повысить бдительность" — рассказал Рои Амитай, дежуривший в ту ночь с Гиладом.

По его словам, после первого взрыва командир отдал приказ покинуть танк, но следом за ним прогремел второй. После этого он потерял сознание. Расследование инцидента показало, что ЦАХАЛ допустил ряд оплошностей как во время инцидента, так и позднее. Преследование боевиков удалось организовать только спустя 2 часа — драгоценное время оказалось упущено.

Вскоре палестинцам был предъявлен ультиматум: если через трое суток пленного не вернут, будет начата масштабная военная операция в Секторе газа. И действительно, ЦАХАЛ в скором времени попытался силой освободить похищенного капрала. На деле операция "Литой свинец" была направлена главным образом на разрушение инфраструктуры террора.

Спустя год уже мало кто верил в возможность освобождения Гилада Шалита при помощи регулярной армии или спецназа. Вскоре начались переговоры с экстремистами (главным посредником выступал Египет). Цена обмена пленными, заявленная ХАМАС, не устраивала Израиль, поэтому переговоры затянулись.

Читайте также: ХАМАС поставил Израиль на колени

Между тем, пока Шалит находился в плену в Израиле, произошли значительные политические изменения. Когда закончилась Ливанская война 2006 года, против левого правительства было инициировано расследование с целью проверить результаты боевых операций против "Хезболлы". В целом кампания была признана неудачной. Правительство Ольмерта ушло в отставку. Ему на смену пришел кабинет Нетаньяху, который долгое время находился в оппозиции. Казалось, о каких-либо переговорах с террористами можно было забыть.

Однако в начале 2011 года в прессе неожиданно появилась информация о прогрессе в переговорах об освобождении израильского капрала, находившегося в руках ХАМАС. 11 октября было достигнуто, наконец, соглашение об обмене израильского военнослужащего на тысячу палестинских заключенных.

После того, как официальные источники подтвердили факт освобождения Шалита, журналисты буквально осадили его дом. Многие израильтяне вышли на улицы, чтобы отпраздновать радостное событие: за последнее время хороших новостей, в действительности, было не так много. 24 октября к вернувшемуся из плена несколько дней назад Гиладу приехал президент Израиля Шимон Перес. После его визита члены семьи попросили журналистов в ближайшее время их не беспокоить.

Вместе с тем, оценка израильскими СМИ сделки по обмену пленными оказалась не столь однозначной. Газета "Хааретц" раскритиковала Биньямина Нетаньяху за его стремление представить освобождение Гилада Шалита как свое личное достижение. Эйфорию вокруг сделки с террористами не поддерживает и "Маарив". "Хотя перспективы выглядят не столь уж радостными, израильские средства массовой информации прилагают большие усилия, чтобы внушить нам мысль о безоговорочном национальном консенсусе вокруг обменной сделки", — отмечает издание.

Читайте также: Война в Ливане глазами израильского солдата

"СМИ набросились на историю освобождения Шалита не только потому, что это действительно важное и волнующее событие. СМИ искали информационный повод с целью навязать нам новую политическую и социальную повестку дня, далекую от реальности", — считает обозреватель газеты Михаль Ааарони.

"Может ли солдат, сдавшийся в плен, символизировать Израиль?" — под таким заголовком выходит на сайте 7 канала ИТВ статья Иды Нудель возглавляющей фонд помощи репатриантам. "Если бы представители властных кругов, которые раскручивают сегодня версию геройства солдата Шалита, задумались на минутку о том, как будет жить этот молодой человек, после того как успокоится, наш "общий сын", как называли его совсем недавно средства информации, и который поверит в их красивые слова! — сокрушается правозащитница и узница Сиона Ида Нудель.

Вместе с тем, реакция мирового сообщества на обмен пленными между Израилем и Палестиной оказалась положительной. Стоит отметить, что большинство европейских дипломатов на официальном уровне приветствовали сделку. Ее рассматривают как хороший сигнал для продолжения мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

Свою позицию по этому вопросу озвучил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Эта сделка внесет позитивный вклад в остановленном мирном процессе на Ближнем Востоке. Я воодушевлен обменом, осуществленным после многих-многих лет переговоров. ООН призывала освободить Гилада и всех палестинцев, чьи гражданские права все время попирались", — цитирует слова генсека ООН Zman.com. Таким образом, Израилю удалось повысить свой авторитет в глазах мирового сообщества. Другой вопрос — как сделка отразится на безопасности страны в будущем.

Читайте также: Израильский капрал не стоит тысячи боевиков

Опасность будет традиционно исходить не только из Сектора Газа, но и с Севера. После завершения обмена пленными "Хезболла" уже празднует победу "своих коллег". По мнению ливанских террористов, столь успешное завершение акции похищения, заслуга которого принадлежит руководству ХАМАС, является наглядным подтверждением правильности избранного ими пути в борьбе с "израильской оккупацией"- вооруженного сопротивления и террора, — сообщают израильские СМИ со ссылкой на подконтрольный "Хезболле" телеканал Аль-Манар.

В нынешних условиях, когда территориальный спор между враждующими сторонами не разрешен, обмен пленными может оказаться только временным поводом для сохранения перемирия с палестинцами. ХАМАС и Исламский Джихад благодаря непрекращающейся контрабанде оружия из Египта и Сирии только усилились. Кроме того, экстремисты не раз заявляли, что намерены и впредь продолжить совершать вылазки с целью похищения израильских граждан.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить