Палестина выдержит двоих? Стране грозят "альтернативные" выборы

Объявленные палестинским лидером Махмудом Аббасом на 24 января 2010 года президентские и парламентские выборы в Палестинской автономии могут привести к новому вооруженному противостоянию между Национально-освободительным движением Палестины /ФАТХ/ и радикальной группировкой ХАМАС.

В ХАМАС считают, что заявление Махмуда Аббаса о назначении даты выборов обострит разногласия между двумя движениями. "Это незаконный и неконституционный шаг, поскольку срок Абу Мазена [Аббаса] закончился и он не имеет права издавать какие-либо указы в этом отношении", - сообщил представитель ХАМАС агентству Франс пресс.

В январе должны истечь полномочия парламента – Палестинского законодательного совета. Срок полномочий Махмуда Аббаса, действительно, уже истек, но он – в отсутствие выборов – продолжает оставаться на посту главы Палестинской автономии.

После победы ХАМАС на всеобщих выборах 2006 года она совместно с ФАТХ создала правительство национального единства. Однако трения между политическими группировками привели к расформированию кабинета министров. ХАМАС захватил в свои руки сектор Газа, а ФАТХ доминирует в политической жизни на Западном берегу реки Иордан.

Читайте также:   Армия Израиля оказалась "под следствием". Вместе с ХАМАС

Разногласия между двумя политическими центрами Палестинской автономии неоднократно ставили ее на грань гражданской войны. Сегодня возможность вооруженной конфронтации вероятна как никогда.

Недавно при посредничестве Египта были достигнуты соглашения о создании правительства национального единства, однако ХАМАС так и не поставил своей подписи под документом. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме, в последнее время поддержка движения ХАМАС среди палестинцев резко снизилась.

Как показывает опрос, проведенный 25-27 октября, 72 процента палестинцев считают, что на выборах, которые будут проведены в начале следующего года в Палестине, Национально-освободительное движение /ФАТХ/ одержит победу. Только 12 процентов человек считают, что победит Исламское движение сопротивления /ХАМАС/.

Опрос также показал, что 80 процентов палестинцев поддерживают распоряжение о проведении выборов. 65 - считают, что выборы должны быть проведены после достижения ФАТХ и ХАМАС примирения, а 26 процентов убеждены, что выборы должны пройти, даже если примирение не будет достигнуто.

Всего 9 процентов выступают против их проведения. Кроме того, 75 процентов палестинцев заявили, что будут участвовать в голосовании. По словам представителей ХАМАС, выборы не были согласованы с движением и поэтому нелегитимны.

"Правительство сектора Газа отвергает принцип проведения выборов в секторе, так как он не согласован [с нами] и объявление [о проведении выборов] сделано главой Палестинской автономии, срок полномочий которого истек", - сказано в заявлении ХАМАС.

Движение также отметило, что не позволит центральной избирательной комиссии, имеющей свои представительства в секторе, работать там. Возглавляемому Аббасом движению ФАТХ, которое контролирует Западный берег, пока не удалось достичь компромисса с контролирующим сектор Газа движением ХАМАС, которое уже выступило с призывом к его жителям не принимать участия в выборах.

ХАМАС заявляет, что со всеми "ослушниками" будет разбираться министерство внутренних дел – либо последует воздействие "иными методами". Между тем, палестинский лидер Махмуд Аббас сделал еще один политический маневр.

В телефонном разговоре он сообщил президенту США Бараку Обаме о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах главы автономии до тех пор, пока Израиль не откажется от строительства поселений на Западном берегу, сообщает Reuters.

«Аббас сказал ему, что не собирается становиться кандидатом на январских выборах, пока Израиль не начнет соблюдать условия перемирия», — сообщил чиновник из администрации Аббаса на условиях анонимности.

Однако другие представители палестинской верхушки выразили сомнения в том, что Аббас выполнит свои угрозы, уточняя, что свои комментарии по этому вопросу Аббас выразил в телефонном разговоре с Обамой, когда дал волю своему гневу по поводу того, что США ослабляет свое давление на Израиль по этому вопросу.

Возможно, такой демарш Аббаса еще больше укрепит палестинцев во мнении, что ФАТХ в преддверии выборов настроен в отношении Израиля столь же радикально, как и ХАМАС. Но, возможно, этот пиар-ход сделан впустую.

Палестина выдержит двоих? Стране грозят
Палестина выдержит двоих? Стране грозят "альтернативные" выборы

Иностранные обозреватели сообщают, что в ХАМАС предлагают провести собственные выборы в секторе Газа. Если это произойдет, у двух палестинских территорий будут разные президенты и законодательные собрания.

Читайте также:  ХАМАС обвиняет палестинских "чекистов" в пытках


Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить