Прорыв: Саудовская Аравия и ОАЭ признали легитимность Асада - Новости Сирии

Это победа: арабские страны признали Асада

В Сирии происходят знаменательные события, которые реально переводят боевые действия в политический процесс урегулирования. Арабские царьки, которых американцы характеризуют как "плохие парни, но наши", вдруг осознали, что в любой момент могут стать претендентами на роль "мясника" своих народов в глазах "международного сообщества".

После того, как Дональд Трамп объявил о выводе американского военного контингента из Сирии, мировые СМИ сообщили о том, что сирийская армия перешла реку Евфрат и вступила в зону ответственности США и ранее поддерживемых ими курдских ополченцев. Сирийцы заявили в пятницу, что вошли в Манбидж, где находится американская военная база и вывесили там свой государственный флаг. Причем это было сделано по приглашению курдской стороны.

Турецкие источники и Пентагон эти данные опровергли, сославшись на то, что если и вошли, то только на окраины. Но Реджеп Эрдоган срочно засобирался в Москву.

Не менее важным выглядят и другие сообщения. Так, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн, спустя шесть лет после закрытия, вновь открыли свои дипломатические представительства в Дамаске. В четверг впервые с 2011 года из Сирии в Тунис вылетел пассажирский самолет. В аэропорту делегацию сирийцев торжественно встретили местные чиновники с портретами Башара аль-Асада. Кроме того Саудовская Аравия заявила, что не имеет ничего против возвращения Сирии в Лигу арабских государств (ЛАГ). Эр-Рияд проинформировал все арабские страны о своей позиции, сообщает арабский телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на дипломатические источники.

В четверг государственный министр иностранных дел ОАЭ Анвар Мухаммед Гаргаш заявил, что возможно будет восстановить членство Сирии в ЛАГ, если все государства-члены согласятся с этим. Это всё большие политические победы Асада и Сирии, которые прекращают их изоляцию в арабском мире. Удивительно, как меняется мир, когда США перестают быть "мировым жандармом".

Представляется, что все арабские царьки, которых американцы характеризуют как "плохие парни, но наши", вдруг осознали, что в любой момент могут стать претендентами на роль "мясника" в глазах "международного сообщества". Об этом говорит поддержка в ЛАГ ошельмованного на Западе президента Судана Умара аль-Башира, который недавно нанес визит в Дамаск. Напомним, что именно монархии Персидского залива являлись спонсорами террористов ИГИЛ*, поэтому признание ими легитимности Асада означает отказ от спонсирования террористов.

Как сказал "Правде.Ру" руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин "после решения американского президента о выводе военнослужащих из Сирии, самым серьезным вопросом становится, кто заполнит этот вакуум".

Турки, по словам эксперта, "уже давно говорят о необходимости создания коридора безопасности на всем протяжении турецко-сирийской границы и, прежде всего, за Евфратом, то есть, на северо-востоке страны. Курды хотели бы получить хотя бы символическую автономию. А сирийское правительство — подтвердить территориальную целостность своей страны в довоенных границах".

Эти вопросы не решаемы без участия России, сказал Владимир Фитин. По мнению эксперта, "очевидна необратимая тенденция к возвращению признания легитимности сирийского руководства". Арабские государства уже это поняли, остальные на пути к этому. "Нужно ожидать восстановления Сирии в ЛАГ, и в этом процессе авторитет России, поддерживающей законное правительство страны, сыграл, если не главную, то весьма существенную роль", — отметил политолог.

"Мир вряд ли быстро восстановится, потому что еще есть вооруженное сопротивление, но строительство мирной архитектуры в Сирии получит, естественно, новую динамику", — резюмировал Владимир Фитин.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Читайте по теме: Der Tagesspiegel: в Сирии "решает один Путин"

Американские ЧВК в Сирии можно бомбить — эксперт

Конгрессмен Ро Ханна: Трамп прав, присутствие США в Сирии было незаконно

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *