Израиль роет котлованы на «Дорожной карте»

В преддверии Нового года Израиль решил организовать небольшую, но с далеко идущими последствиями провокацию, приняв решение построить новое еврейское поселение на Западном берегу реки Иордан. 30 домов на бывшей военной базе Маскиот – это конечно не война с Ливаном, однако, если наметилась тенденция к стабилизации обстановки с чего-то надо начинать.

Вероятно, Израиль считает, что согласившись с планом урегулирования израильско-палестинских отношений – «Дорожную карту» он слишком много потерял как территориально, так и ив политическом плане и начинает вносить свои коррективы, чтобы, во-первых, недовольство своих граждан «сдачей позиций в пользу террористов», во-вторых, решить проблему тех, кого довольно скандально выпихивали из сектора Газа в рамках правительственного плана размежевания с палестинцами.

Похоже Ближний Восток не то место, где выполняются международные соглашения и договоренности. Напомним, что в период крайнего обострения отношений между враждующими сторонами ООН, Евросоюз, Россия и США совместно разработали т.н. Дорожную карту - поэтапный план с четко обозначенными целями и сроками, который бы позволил достичь мира в течение двух лет.

Первая фаза плана – положить конец терроризму нормализовать жизнь палестинцев, улучшить гуманитарную ситуацию, а Израилю вывести свои войска с палестинских территорий, оккупированных после сентября 2000 года. Обе стороны должны признать право друг друга существовать независимо и мирно.

Вторая фаза – создание независимого палестинского государства с «временными границами», восстановление торговых, дипломатических связей между арабскими государствами и Израилем, существовавших до начала интифады.

Третья фаза – палестино-израильские переговоры по установлению статуса Палестины, проведение международной конференции, на которой будут утверждены соглашения, достигнутые Израилем и Палестиной об окончательных границах, статуса Иерусалима, беженцев и поселенцев. И на этом, как считали авторы, арабо-израильский конфликт будет полностью завершен.

Все это было придумано в 2002 году, рассчитано на два года. В понимании авторов в 2005 году на Ближний Восток придет мир. Дорожные карты всегда гладки на бумаге, но рвы и овраги вырытые в середине XX века слишком глубоки, чтобы надеяться на плавность движения мирного урегулирования.

После прихода к власти в автономии движение «Хамас» дорога к примирению превратилась в кольцевую «Формулу 1». Израиль не считает «Хамас» стороной для переговоров. «Хамас» не признает право Израиля на существование. Израиль решает эвакуировать мелкие поселения на Западном берегу Иордан, установить постоянные границы с палестинцами таким образом, чтобы блоки поселений были включены в территорию Израиля, «Хамас» считает, что признать границу значит признать сам Израиль.

Можно предположить, что решение о строительстве нового поселения, это повод для принуждения автономии к новому раунду переговоров и активизации посредников в этом процессе, в том числе и США, потерявшие после Ливанской войны доверие и влияние на Ближнем Востоке. Израиль дал возможность США публично возмутиться своими действиями и потребовать объяснений у Телль-Авива в связи с нарушением плана «Дорожная карта», а в результате вернуться в круг стран-участников ближневосточного урегулирования.

Скорость, с которой Госдеп США осудил строительные планы союзников, если сравнивать ее с тем как США не решались сказать что-либо конкретное против полномасштабной войны в Ливане, может значить одно – провокация была срежиссирована в Вашингтоне и сыграна в Тель-Авиве. Вероятно, продержав в напряжении палестинцев, арабских соседей в течение нескольких недель Израиль «под давлением США» откажется от идеи создания нового поселения, при этом все это время будет сетовать на недружественную позицию Буша. И все довольны. Палестина при своих, Израиль не проиграл. США – миротворец. Вперед по «Дорожной карте».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить