Власти Ливии взялись за вооруженные группировки

Ливия рапортует США о борьбе с исламистами

В Ливии объявлена новая кампания по борьбе с радикальными исламистами. Через две недели после гибели посла США правительство заявило о намерении распустить незаконные вооруженные формирования. А несколькими днями ранее в Бенгази прошла крупнейшая демонстрация против исламских радикалов, закончившаяся настоящим побоищем. 23 сентября мировые СМИ облетела новость о том, что исламские группировки "Ансар-аль-Шариа" и "Абу-Слим" объявили о самороспуске.

Теперь ливийское правительство полностью контролирует Бенгази. Однако говорить о полном восстановлении порядка в охваченной хаосом стране пока рано. В эти дни продолжает поступать крайне противоречивая информация о попытках ливийской армии и полиции поставить под контроль группировки сражавшихся в 2011 году против режима Каддафи повстанцев, которые все еще не сложили оружие.

Читайте также: Сирия: давление на РФ и КНР усиливается

Накануне было принято постановление о переподчинении некоторых групп исламских радикалов армейскому командованию. Впрочем, такое решение скорее можно рассматривать как полумеру, которая не будет способствовать стабилизации ситуации. Другой вопрос — какими политическими мотивами руководствуются в Триполи, принимая постановления против исламистов. Новому ливийскому правительству совершенно не выгодно ссорится с США, которые ожидают от Ливии определенных шагов после убийства посла Криса Стивенса в Бенгази. Очевидно, что объявленный ливийскими властями в воскресенье ультиматум с требованием о роспуске исламистских группировок вполне отвечает ожиданиям Белого дома.

В официальном сообщении говорится, что все нелегитимные милиции и военные отряды в течении 48 часов должны освободить общественные здания в Триполи. Ливийские силовики оставляют за собой право применить силу в случае, если условия ультиматума не будут выполнены. Власти также учредили оперативный штаб в Бенгази, объединяющий армию, силы МВД и бригады, состоящие из бывших повстанцев, но подчиняющиеся Министерству обороны, заявил глава Национального Конгресса Мохаммед аль-Мегариф в специальном коммюнике.

На начальника генштаба Юсефа аль-Мангуша возложена задача подчинить центральному командованию отряды, формально уже входящие в состав армии, заменив полевых командиров бывших мятежников на кадровых офицеров. Новому правительству так и не удалось разоружить эти повстанческие группы, несмотря на то, что большинство из них были интегрированы в структуры министерств внутренних дел и обороны, сообщает интернет-версия французской газеты Le Monde.

В охваченной междоусобицами стране сложилась тяжелая ситуация, когда массовые нарушения прав человека практически стали нормой. 24 сентября 2012 года международная правозащитная организация Amnesty International сообщила о многочисленных изнасилованиях, пытках и казнях, напоминающих об эре Муаммара Каддафи. Президент ливийской Национальной ассамблеи со своей стороны вынужден был признать, что проблема нарушения прав человека стоит в стране очень остро, отмечает издание.

Напомним, что массовые манифестации в Бенгази, направленные против экстремистов, завершились 22 сентября разгромом военной базы группировки "Ансар-аль-Шариа". Жертвами столкновений стали четыре человека. Предполагается, что в то же время несколько сотрудников служб безопасности были захвачены экстремистами и казнены в лесу, но причины их гибели пока достоверно не установлены.

Под напором толпы боевики "Ансар-аль-Шариа" отступили, прихватив с собой партию оружия со складов. Наблюдатели отмечают, что за организованными народными выступлениями могли стоять правительственные войска Ливии. Впрочем, позиции исламистов в стране с самого начала были не так сильны, как в Тунисе и Египте, где их сторонникам удалось одержать победу на выборах.

Наибольшие опасения теперь вызывает то обстоятельство, что оружие из арсенала армии Муаммара Каддафи продолжает расползаться по Африке и Ближнему Востоку. Буквально на днях стало известно о том, что с базы группировки "Раф-Аллах ас-Сахати" было похищено большое количество ПЗРК теплового наведения на цель, а также от тысячи до двух тысяч единиц стрелкового оружия. Кто стоит за похищением вооружения, непонятно, однако ливийские власти, как и США, опасаются, что ПЗРК могут попасть в руки террористов, сообщает Mignews.

Читайте также: Иран ответил Западу культурно

Хотя правительство Ливии демонстрирует всему миру активные усилия, направленные на борьбу с преступностью и экстремизмом, говорить о каких-либо изменениях в сфере безопасности пока рано. К тому же аналитики всерьез опасаются нового усиления противостояния между каддафитами и сторонниками новой власти. По всей стране неизвестные продолжают чинить пытки и убийства людей, причастных к гибели диктатора.

Недавно во французском госпитале скончался один из участников событий, связанных с расправой над полковником, Омран Джумаа Шаабан, который был тяжело ранен неизвестными приверженцами Каддафи, что стало тревожным напоминанием о кровавых ливийских событиях.

 Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *