«Хезболла» не подумала о последствиях

Захватывая израильских заложников, «Хезболла» не рассчитывала на столь жесткую реакцию Тель-Авива, признался лидер группировки. Хотя, по его мнению, война все равно была неизбежна. Эксперт «Правды.Ру» предрекает новую военную кампанию в ближайшее время. Между тем, боевики «Хезболлы» проникают в Европу под видом беженцев из Ливана. 

«Хезболла» отказалась бы от захвата израильских заложников, если бы заранее знала, что эта акция приведет к столь масштабной войне. Такое неожиданное признание сделал руководитель радикальной группировки в интервью ливанскому каналу New TV.

По словам шейха Насраллы, он отменил бы нападение на израильских солдат 12 июля, если бы существовал «хотя бы один процент вероятности» того, что Израиль атакует Ливан: «Я бы не пошел на этой по разным причинам – военным, социальным, политическим, экономическим». Заявление шейха цитирует Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung», экстремисты оказались среди 6200 человек, которых в начале августа вывезли из Ливана в Германию.

«Мы должны помогать соотечественникам, которые спасаются от войны. Попадались и такие, кому при въезде мы выдавали документы, заменяющие паспорт», - признал министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить