Израильские "Ветровки" против русских "Корнетов"

6 декабря в Палестине был впервые успешно применен против израильской бронетехники российский противотанковый комплекс (ПТРК) "Корнет". Израильтяне признали тот факт, что танк "Меркава-3" был подбит.

Об этом сообщил начальник израильского Генерального штаба Габи Ашкенази. Примечательно, что это заявление прозвучало во время заседания парламентской комиссии по иностранным делам и обороне. Высокопоставленный израильский военный отметил, что "речь идет о тяжелой ракете, одной из самых опасных в нашем регионе".

По словам Ашкенази, ракете "Корнета" удалось пробить броню "Меркавы", патрулировавшей электронное заграждение вдоль границы с Сектором Газа. Экипаж танка спасло только то, что по неизвестной причине ракета "Корнета" не взорвалась. Тем не менее, как свидетельствуют израильские источники, танк был подбит.

Напомним, что "Корнет" (на Западе имеет условное обозначение AT-14) — представитель нового поколения ПТРК, предназначенного для эффективного поражения самой современной бронетанковой техники, в том числе оснащенной динамической защитой. Кроме того, эти комплексы с высокой долей вероятности могут уничтожать живую силу противника, в том числе занимающую сложные фортификационные сооружения. Кроме того, он также способен поражать надводные цели и даже малоскоростные летательные аппараты в любое время суток и при самых сложных метеоусловиях. "Корнет", по общему признанию военных экспертов, устойчив как к пассивным, так и к активным оптическим помехам.

Он также обладает массой других плюсов — удобен при транспортировке, причем работа оператора заметно упрощается за счет применения сравнительно новых технологий. Все вместе делает его довольно эффективным оружием. Что и было доказано на практике.

Считается, что впервые ПТРК "Корнет" был применен в боевых условиях в ходе Второй Ливанской войны 2006 года. Именно "Корнеты" в числе других противотанковых средств российского производства, имевшихся у "Хизбаллы", причинили тогда основные потери израильской армии.

Израиль признал поражение в этом конфликте 46 танков, три из которых были уничтожены. По данным же "Хизбаллы", ей удалось подбить 164 танка. Сколько из них были поражены "Корнетами", до сих пор не известно. Однако среди подбитых машин были и новейшие "Меркавы-4", считавшиеся неуязвимыми. Стоит заметить, что израильские военные оправдывали столь большие потери тем, что у "Хизбаллы" оказались именно ПТРК "Корнет".

Их появление у ливанских боевиков стало крайне неприятным сюрпризом для Израиля. Считается, что к "Хизбалле" "Корнеты" попали из Сирии. Хотя их мы поставляли не только в эту страну, но и в Алжир, Ливию, Марокко, Перу, Турцию, Эритрею.

Фото: AP

Как бы там ни было, но военно-техническое сотрудничество (ВТС) между Москвой и Дамаском всегда вызывало крайне неодобрительную реакцию в Тель-Авиве. И захват израильскими спецназовцами летом 2006 года нескольких "Корнетов", которые были выставлены среди прочих трофееввзданииГенеральногоштабаЕврейского государства, вызвал у руководства Израиля ярость.

И не последнюю роль в том, почему Тель-Авив активно поставлял оружие Тбилиси (беспилотные самолеты, артиллерийские системы и др.), как заявляют израильские политики, стало дальнейшее развитие ВТС между Россией и Сирией.

Как появление "Корнетов" отразится на российско-израильских отношениях? Свои мысли в интервью "Правде.Ру" высказал израильский политолог Авигдор Эскин:

"Не думаю, что это приведет к обострению. Ведь появление "Корнетов" у палестинцев явно было не с одобрения российского руководства, слишком бы вызывающе это выглядело. Ведь израильское оружие могло бы появиться в ответ также у недружественных Москве сил. И вообще, прежде чем чего-то утверждать, надо это доказать. Ведь в данном случае обвинение довольно жесткое. Как быть, к примеру, с тем, что американское и даже израильское оружие попадало в руки врагов Израиля?

Читайте также: Российские "яхонты" в Сирии, или О чем "забыли" Израиль и США

Откуда "Корнеты" попали к палестинцам? Я не уверен, что из Сирии. Учитывая нынешнее очень серьезное обострение израильско-турецких отношений, можно предположить, что их могла поставить ХАМАСу Турция".

После этого израильские военные стали разрабатывать планы ведения операций против палестинских террористов с учетом возможности появления у них "корнетов". Так, накануне проведения операции "Литой Свинец" командование ЦАХАЛа не исключало того, что в Секторе Газа может повториться Ливан 2006 года, и не рекомендовало своим подчиненным "лезть напролом".

Правда тогда подобные опасения оказались излишними: ни одного случая их применения не было зафиксировано. Но вот теперь палестинцы показали, что и у них есть это оружие, причинившее израильтянам столько хлопот в Ливане.

Чем же ответят израильтяне на этот вызов? Уже в январе 2011 года на границу Сектора Газа отправится 9-й танковый батальон 401-й бригады. Это первое бронетанковое подразделение, машины которого оснащены системой активной противоракетной защиты "Меиль Руах" ("Ветровка"), созданной концерном РАФАЭЛ.

Разработчики "Ветровки" заявляют о том, что она позволит с высокой степенью вероятности минимизировать угрозу, исходящую от российских ПТРК. После пуска противотанковой ракеты ее уничтожает ракета-перехватчик. Причем создатели "танковой ПРО" настолько были уверены в эффективности "Ветровки", что предлагали при ее испытании по "Меркаве-3" стрелять боевой ракетой. Однако под давлением общественности израильские военные отказались от такого опасного эксперимента.

Насколько эффективной окажется израильская "Ветровка" в борьбе против российского "Корнета"? Можно сколько угодно рассуждать об их достоинствах и недостатках. Их реально покажет боевая обстановка. Но в любом случае, как известно, щит всегда слабее меча.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить