Новая политика России на Ближнем Востоке

Владимир Путин и Хосни МубаракВладимир Путин начинает свой первый визит на Ближний Восток. В течение сорока лет ни один советский или российский лидер не посещал Египет, который был союзником СССР, с официальным визитом. Борис Ельцин с официальным визитом в Каире также не был, но он посещал в 1996 году международный саммит в египетском курорте Шарм-аль-Шейхе (Sharm el-Sheik).

Во время переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком (Hosni Mubarak) Путин намерен обсудить отношения между Израилем и Палестиной. После Египта Путин встретится и с израильтянами, и с палестинцами. Возможно, российский лидер выступит с какими-то инициативами по Ближнему Востоку, чтобы не превращать свой ближневосточный тур лишь в визит вежливости и попытку укрепить экономические связи. Впрочем, в Палестине и Израиле больших прорывов от поездки высокого гостя из Москвы не ждут. Между палестинцами и израильтянами постоянно идут прямые переговоры и закулисные контакты. И те, и другие прекрасно понимают, что именно от таких прямых контактов зависит, насколько успешно пойдут мирные переговоры. Из всех посредников в палестино-израильском конфликте самым удачливым на сегодняшний день является Египет.

Именно в Египте проходили недавно переговоры между различными палестинскими группировками о перемирии с Израилем. Россия также пытается усилить свою роль на Ближнем Востоке. Кроме Палестины, Путин и Мубарак обсудят события в Ираке, Ливане, Сирии, а также реформу ООН, предложенную Кофи Аннаном.

В интервью ведущей египетской газете Al-Ahram Путин подчеркнул, что Россия намерена укрепить связи с регионом, на который Советский Союз оказывал раньше огромное влияние. Прямые контакты с арабскими странами, естественно, решено было возобновить именно с Египта, подчеркнул российский президент. Последний из советских-российских лидеров, приезжавших в Египет, был Никита Хрущев. В 1964 году он участвовал в церемонии начала строительства Асуанской плотины. Советский Союз частично финансировал этот проект и участвовал в строительстве. При Анваре Садате Египет взял проамериканский курс, и отношения между Советским Союзом и Египтом испортились. При Мубараке этот курс укрепился.

Сейчас Египет занимает второе место после Израиля по объемам получаемой американской помощи и рассматривается Вашингтоном в качестве одного из своих верных союзников. Прямые контакты с Москвой на отношения Каира и Вашингтона вряд ли повлияют. Мубарак приезжал в Москву дважды, в том числе год назад.

Сможет ли Россия ускорить мирный процесс на Ближнем Востоке? Министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт (Ahmed Aboul Gheit) сказал, что его страна высоко оценивает «усилия Москвы по исполнению поддержанного мировым сообществом мирного плана «дорожная карта», принятого Израилем и палестинцами, но который затормозился, так как обе стороны не выполнили своих первоначальных обязательств». Россия наряду с Соединенными Штатами, Европейском Союзом и ООН является международным спонсором плана «дорожная карта».

Фото AP

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *