Сирийские ПВО сдерживают агрессию с воздуха

ПВО Сирии - ключ к стойкости Башара Асада

В последнее время вокруг Сирии нарастает волна дезинформации с целью эскалации напряжения и нагнетания атмосферы страха в правительстве Башара Асада, которого необходимо заставить решиться на некий опрометчивый шаг. Позиция руководства РФ критикуется, но именно она не дает Западу свалить Асада. А еще Россия выполняет свои военные контракты.

Только на этой неделе сначала некий "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" распространил слух о применении химического оружия в районе города Хомс. Затем появилась дезинформация, что Минобороны РФ направил в Сирию спецназ на кораблях ВМФ. Глава МИДа Сергей Лавров был вынужден в который раз опровергнуть данные о том, что Башар Асад просит в России убежища. И наконец, информацию о создании кризисного центра в рамках ведомства преподнесли как еще один шаг Кремля по сдаче режима Башара Асада и подготовке своего бегства из Сирии.

Читайте также: Мертвый посол грозит Хиллари отставкой

Но, как выясняется, никто никуда бежать не собирается. Мало того, с легитимным правительством Асада поддерживаются "нормальные рабочие отношения", как охарактеризовал их премьер-министр Дмитрий Медведев, будучи с официальным визитом во Франции. И выражаются они не в "предоставлении адвокатских услуг" Башару Асаду — он в них не нуждается, поскольку сказал, что умрет на своей земле — а в военной помощи. Российские корабли, сменяя друг друга, несут вахту в Восточном Средиземноморье с непременным заходом в Тартус. В понедельник Минобороны информировало, что большие десантные корабли (БДК) Черноморского флота "Николай Фильченков" и "Азов" взяли курс на пролив Босфор. Они сменят корабли "Новочеркасск" и "Саратов", чья миссия в этом регионе завершилась. Несмотря на то, что МИД увязывает нахождение кораблей с возможной эвакуацией россиян, это сильный сдерживающий фактор для любого иностранного агрессора.

Кроме того, Россия выполняет свои военные контракты, не очень-то раскрывая их. По мнению Джереми Бинни, редактора Jane's Terrorism and Security Monitor, Россия недавно поставила в Сирию системы запуска ракет "Бук-М2" и "Панцирь-С1", оснащенные радиолокационными системами. Автор добавляет, что С-300 тоже, возможно, были доставлены, но пока не функционируют. Таким образом, речь идет о поставках современных средств ПВО, которые являются главной сдерживающей силой Сирии. Известно, что войны в Югославии и Ливии Запад выигрывал бомбежками с воздуха.

Всего на вооружении сирийской ПВО находится чуть более 900 пусковых установок зенитных ракет, из них подавляющее большинство — это С-75 и С-125 (последних на вооружении около 600). На дальних рубежах небо Сирии защищают 48 пусковых установок С-200М с дальностью стрельбы до 200 километров. При развертывании их защищают 60 пусковых установок ЗРК "Оса", сведенных в 14 батарей. Также в ПВО имеется 60 установок ЗУР "Оса" и около 4 тысяч артиллерийских орудий. В стране существует Северная и Южная зоны ПВО, управление которыми осуществляется с трех командных пунктов, полностью оборудованных компьютерами, в войсках служит 60 тысяч человек, пишет сайт "Военные новости". Весь этот потенциал в два раза мощнее, чем был у Каддафи.

Начальник войск противовоздушной обороны Сухопутных войск РФ генерал-майор Александр Леонов заявил на этой неделе радиостанции "Эхо Москвы", что "ПВО в Сирии представляет собой серьезную силу". "И как показатель — до сих пор против нее никто не применяет серьезные авиационные группировки", — добавил он. Если Сирия не повторит печальную историю Ливии, где повстанцы уничтожили четыре дивизии ПВО, а пятую Каддафи побоялся задействовать, то Запад не решится начать полномасштабную войну. О том, что решимости у правительства применить свою ПВО хватит, говорит факт поражения в июне нарушившего границу турецкого самолета-разведчика F-4.

Единственным недостатком мощного противовоздушного оборонного комплекса Асада является, по мнению военных аналитиков, слабая подготовленность личного состава к работе со сложной техникой. И здесь Россия тоже помогает. Газета Guardian 23 декабря опубликовала статью под названием "Военное присутствие России в Сирии представляет проблему для возглавляемой США интервенции". По конфиденциальным данным газеты, в Сирию прибыли российские военные советники, которые будут консультировать сирийских военнослужащих в установке и применении новых ракет "земля-воздух".

Старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Гай Бен-Ари подтверждает эту информацию. "Они (Россия - Прим.ред.) не просто продают оборудование. Они также помогают формировать экипажи и готовить их", — цитирует его слова Guardian.

"Глубина и сложность ПВО Сирии означает, что любая прямая западная кампания в поддержку бесполетной зоны или в виде прямых ударов с воздуха была бы дорогостоящим, длительным и рискованным делом. Возможные российские военные потери в такой кампании могут привести к непредсказуемым геополитическим последствиям", — пишет газета. Вот, оказывается, что еще пугает Запад, — это возможность втягивания России в войну. Это тоже сильный сдерживающий фактор, и на Западе знают, что Путин может адекватно ответить.

Далее автор Guardian рассуждает, имеет ли потенциальный агрессор силы и средства, чтобы все же довести войну до победы. Оказывается, в "сирийской кампании" понадобятся запасы высокоточного оружия (ракет), которое почти все было использовано в военной операции в Ливии. А также самолеты "Стелс", которые отслеживают сигналы, спутниковые снимки и воздушная разведка. Все вышеперечисленное имеется только у США, поэтому в этот раз Вашингтон не сможет "играть роль наблюдателя", как это было в Ливии. Добавим, что на новую полномасштабную войну у Запада в условиях жестких бюджетов просто нет средств.

Читайте также: Запад придумал Сирии новую оппозицию

Все это, как сказал Лавров, "не вызывает у Запада аппетита" к нападению на Сирию. Кроме того, Обама заменил в руководстве "ястребов" на людей, склонных к компромиссам. Госдеп будет возглавлять 69-летний ветеран Вьетнамской войны Джон Керри, а из ЦРУ в отставку ушел директор Дэвид Петреус - самый мощный сторонник вмешательства в Сирии. Надежная сирийская ПВО в сочетании с военной поддержкой Дамаска Москвой, а также фрагментарный характер оппозиции и экономический мировой кризис объясняют, почему до сих пор предсказанная год назад почти всеми мировыми аналитиками западная интервенция не состоялась. Похоже, и не состоится, несмотря на провокации некоторых СМИ, спонсированных американским ВПК.

Читайте самое актуальное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *