Вороватый Арафат

Ясира Арафата за его долгую политическую карьеру обвиняли во многих грехах. В основном, конечно, обвинения так или иначе касались его причастности к террористической деятельности. Но не только. Давно уже поговаривают о том, что Арафат замешан в каких-то финансовых махинациях. Например, весной этого года руководитель израильской военной разведки генерал-майор Аарон Зееви заявил на слушаниях в Кнессете, что личное состояние главы ПНА оценивается в 1,3 млрд. долларов. При этом генерал подчеркнул, что счета Арафата пополняются от доходов неких «палестинских монополий».
Весеннее заявление израильского генерала было воспринято как интересная новость, но и не более того. Однако сейчас, в условиях непрекращающегося кризиса, достоянием гласности стали сведения о том, каким именно образом Арафат повышал свое благосостояние.
Британская газета Daily Telegraph сообщила, что эксперты Международного валютного фонда провели аудиторскую проверку и выяснили, что в 1995-2000 годах на личный счет Ясира Арафата поступило почти 900 миллионов долларов. Позднее их инвестировали в 69 коммерческих предприятий (те самые «монополии»?), которые и обеспечили главу ПНА стабильным доходом.
Эти сообщения вызвали настоящую бурю в европейских странах, которые, собственно говоря, и выделяли помощь палестинцам. Представители гуманитарных организаций потребовали проведения самого тщательного расследования, которое должно подтвердить (или опровергнуть) выводы экспертов МВФ.
Впрочем, финансовыми махинациями в наше время мало кого удивишь. Ну разве что щепетильных европейцев… Однако стоит обратить внимание еще на одну деталь – как ни крути, а скандал сейчас Арафату крайне невыгоден. Тем более такой, где пахнет банальной уголовщиной.
Ведь после решения израильского правительства о высылке Арафата из Палестины, лидер  автономии вновь оказался в центре внимания и вновь, как это уже неоднократно бывало с ним и раньше, сумел заручиться поддержкой со стороны мирового сообщества. Решение израильтян осудили все, даже Соединенные Штаты, которые хоть и не желают иметь никаких дел с Арафатом,но и не поддержали порыв Ариэля Шарона и министров его правительства. И вот, спустя несколько недель, в европейских и американских газетах начинают старательно раскручивать скандал, главным фигурантом которого выступает «вороватый Арафат». Очень вовремя эксперты МВФ, штаб-квартира которого находится в Вашингтоне, обнародовали результаты аудиторской проверки… Странные какие-то совпадения.
Выбор у Арафата не богат: либо сделать вид, что ничего не произошло, либо начать оправдываться и пытаться доказать, что обвинения в махинациях ложны. И в том, и в другом случае глава ПНА оказывается в политическом проигрыше. Ореол «мученика» и «борца за свободу палестинского народа» померкнет. Конечно, не в глазах самих палестинцев, которые в большинстве своем обвинения против Арафата воспримут как личное оскорбление. А вот мнение Евросоюза о главе ПНА может сильно ухудшиться. И такой поддержки, как раньше, европейцы Арафату оказывать не станут.  Что еще на данном этапе нужно израильскому правительству? Да и Белому дому тоже… Ведь для них окончательная дискредитация Арафата открывает большие возможности по поиску более приемлемого лидера палестинцев. Хотя, конечно, далеко не факт, что такой лидер отыщется. И вместо Арафата не придется иметь дело с каким-нибудь шейхом Яссином.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/366/10971_arafat.html

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить