Кто не спрятался, я не виноват

Американские солдаты, обстрелявшие 4 марта автомобиль, на котором перевозили в аэропорт Багдада итальянскую журналистку Джулиану Сгрену, освобожденную из иракского плена, невиновны в гибели сотрудника спецслужб Никола Калипари. К такому выводу пришли американские следователи, занимавшиеся расследованием инцидента.

Никто из военнослужащих не совершил никакого правонарушения и не будет наказан, заявил представитель американского командования.

Итальянская сторона выразила несогласие с результатами следствия, отказавшись одобрить выводы американцев в совместной комиссии по расследованию этого происшествия.

Обе стороны сходятся во мнении, что у солдат не было намерения убивать итальянцев. Между тем, американская сторона возлагает вину за инцидент на Италию. С точки зрения Пентагона, обстрел произошел потому, что итальянцы не предупредили военных США о готовящемся освобождении заложницы, а также потому, что их машина двигалась с превышением скорости и не остановилась на требования патруля, сообщает РИА «Новости».

По показаниям итальянцев, уцелевших после инцидента, их машина двигалась на небольшой скорости, а огонь был открыт уже после того, как водитель итальянского автомобиля остановил его.

Стоит заметить, что этот инцидент привел к резкому росту антивоенных настроений в Италии, что создало немалые проблемы главе итальянского правительства Сильвио Берлускони. Его безоговорочная поддержка действий США в Ираке и так не пользовалась популярностью в обществе, а после убийства американцами сотрудника итальянских спецслужб подобные настроения усилились еще больше. Премьер-министр даже заявил, что Италия начинает вывод войск из Ирака, однако после звонка Джорджа Буша Сильвио Берлускони передумал. Теперь, после столь оскорбительного для итальянцев вывода американских следователей, доказывать правильность своего решения Берлускони будет еще труднее.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить