Запад намерен надавить на Россию по сирийскому вопросу

Выдержит ли Россия испытание Сирией?

Прозападные СМИ завершают "артподготовку" против Сирии. На Западе благодаря им уже сложился образ Башара Асада как ненавидимого народом тирана, который-де по степени недемократичности уступает разве что Каддафи. И сейчас западные журналисты спорят, сколько все-таки "мирных демонстрантов" он убил — одну, полторы или две тысячи. А проведение спецоперации в Кисуа, одном из пригородов Дамаска, они раздули едва ли не как общенародное восстание в сирийской столице.

По сути, ливийский вариант развития событий становится все более актуальным. За последние две недели санкции против Сирии со стороны Запада заметно ужесточились. Начали 9 мая с ограничений на передвижение по Европе сирийских чиновников и дошли 24 мая до замораживания счетов Асада в швейцарских банках.

В этой связи Запад пытается снова протолкнуть выгодное для него решение в Совбезе ООН, которое бы полностью развязало руки. Казалось бы, в этом деле мы и Китай поставили жирную точку. Напомним, что в конце апреля Запад уже пытался провести выгодное для себя решение через Совбез ООН, но потерпел поражение. По сути, Россия и Китай тогда надежно прикрыли своего союзника. Но что будет завтра?

Дело в том, что согласно информации ряда СМИ 24 мая Президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре со своим сирийским коллегой Башаром Асадом указал ему на необходимость "вести диалог с максимально широкими кругами".

Как указывают источники в арабских странах, включая Сирию, конкретных представителей, с коими можно было бы вести диалог, Дамаску названо не было. В свою очередь, Асад четко заявил, что будет и далее "бороться с экстремистами".

Читайте также: Сирия приняла вызов Запада

В этой связи небезынтересно привести материал кувейтской газеты "Аль-Раи аль-Улам", сославшейся на американские источники, согласно которым президент США Барак Обама в ближайшее время намерен обсудить со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым положение в Сирии и вопрос об ужесточении санкций против режима Башара Асада.

И сейчас наступает момент истины. Говоря о далекой Сирии, следует отдавать себе отчет, что наше поведение в этом вопросе будет значить очень многое. И дело даже не в том, что, по сути, это единственная страна зарубежья, на территории которой (в порту Тартус) расположен пункт базирования наших боевых кораблей.

Напомним, что наше странное поведение в отношении Каддафи заставило многих в арабском мире насторожиться. Сирия же представляется для нас в чем-то даже более важной страной, чем Ливия. Почти с момента образования независимого сирийского государства эта страна находилась всецело в орбите влияния Москвы.

Разумеется, в плане экономического сотрудничества и получения чистой прибыли Ливия представлялась для нас в более выгодном положении, поскольку запасы нефти и газа в Сирии в разы меньше ливийских.

Однако, кроме чисто экономических соображений, есть не менее важные геополитические. Разумеется, Сирия ни по людским, ни по сырьевым ресурсам не дотягивает до параметров Египта или Саудовской Аравии и поэтому не может считаться лидером арабского мира. В то же время она считается одной из самых важных арабских стран, без мнения которой невозможно решить ни одну проблему в регионе.

Наши союзнические отношения с другими арабскими странами, вроде Египта и Ирака, носили скорее временный, нежели постоянный характер. С Сирией же ситуация наблюдалась совершенно иная. Другой такой страны в арабском мире у нас попросту нет, поскольку те же Алжир и Ливия за последние десятилетия значительно диверсифицировали свои былые связи.

Читайте также: Обама объявил арабам о новом крестовом походе

Сохраняя свое доминирующее влияние в этой стране, мы могли, по меньшей мере, рассчитывать на то, что голос России в арабском мире будет услышан. И во многом эта ситуация сохранялась благодаря нашим тесным контактам с Асадами. Если же мы сдадим Сирию, проложив тем самым дорогу к власти повстанцам, поддерживаемым Западом, существуют очень большие сомнения, что эта преемственность сохранится.

Впрочем, вопрос не ограничивается одним только арабским миром, поскольку наше дальнейшее поведение в отношении этой страны станет своего рода лакмусовой бумажкой.

Ведь разместив в Сирии свой военный объект, Россия преследовала вполне определенные цели. Конечно, это не хрестоматийные "проливы". Но получение пункта базирования, который вполне можно развернуть в настоящую военно-морскую базу в Средиземноморье, было для России, имеющей свои интересы в мире, настоящей находкой.

Правда, заявляя тем самым о союзнических отношениях с этой страной, мы автоматически брали на себя перед ней определенные обязательства, по сути, гарантировав ей военно-политическую неприкосновенность.

В случае, если сейчас мы вдруг сдадим своего союзника, поступив с ней по примеру Ливии, это, во-первых, поставит под сомнение самостоятельность нашей внешней политики и, во-вторых, обрушит наш престиж во всем мире.

Случись это — с нами мало кто захочет иметь дело, ибо какой смысл вообще завязывать отношения со страной, делающей амбициозные заявления в духе великой державы, но проводящей в отношении своих союзников столь странную политику?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить