Бен-Элизер наплевал на священную для евреев Субботу

Министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер объявил о своем намерении уйти в отставку после резкой критики в его адрес в связи с отданным им в субботу, 19 октября, приказом об уничтожении нескольких сотен домов нелегальных еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан. По заявлению Б.Бен-Элиэзера, критика и отсутствие поддержки со стороны коллег вынуждают его пересмотреть свою позицию.

Члены правительства, представляющие Национально-религиозную партию Израиля, заявили, что действия военных осквернили Субботу — священный для иудеев день отдохновения. В этот день недели возле Наблуса при ликвидации незаконного еврейского поселения Хавад Гилад произошли столкновения израильских войск и полиции с обитателями поселения, в результате которых пострадали 30 человек, из них 18 солдат и полицейских. Министр инфраструктуры Израиля Эфи Эйтам, возглавляющий Национально-религиозную партию, публично осудил действия военных и назвал министра обороны "лжецом и трусом". Как передает "Курсор", по распоряжению начальника генерального штаба ВС Израиля создана комиссия по расследованию причин "осквернения святости Субботы" при эвакуации людей и ликвидации фермы Гилад.

По данным источников, близких к министру обороны, в частной беседе Б.Бен-Элиэзер заявил, что отказывается сидеть за одним столом с Э.Эйтамом и намерен сделать все возможное для того, чтобы "выдавить этого грубияна из правительства". "Либо я, либо он", — подчеркнул Б.Бен-Элиэзер.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить