Сорок потенциальных маньяков

Пока идут дипломатические баталии вокруг ядерных программ Ирана и Северной Кореи,  гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед аль-Барадеи поделился на конференции этой организации в Вене следующими данными – в настоящее время более 40 стран обладают мирными ядерными программами, но «могут потенциально развернуть их так, что они будут направлены на создание атомного оружия».

Аль-Барадеи не назвал эти государства, но некоторые эксперты считают, что гендиректор МАГАТЭ подразумевал  в первую очередь Иран, Южную Корею, ряд государств в Европе, Азии, Южной Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и Канаду. Т.е. практически в любом регионе земного шара, будь он относительно спокойным или нет, имеется государство (или даже несколько), которое при желании в течение нескольких лет может обзавестись ядерным оружием.

На сегодняшний день главным документом, регулирующим вопросы обладания ядерным оружием, является Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный в 1968 году. Согласно ему, существует две категории стран: обладающих ядерным оружием и безъядерных. К первой категории де-юре относятся всего пять государств: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

Все остальные государства формально относятся к безъядерным. Договор (к которому в разное время присоединились 185 государств мира) обязывает эти страны не производить и не покупать ядерное оружие, а также признавать контроль со стороны МАГАТЭ. Впрочем, Договор не обязывает эти государства вообще отказаться от исследований в области ядерной энергетики. Он лишь подразумевает запрет на распространение оружия.

Первоначально Договор был заключен сроком на 25 лет, однако в 1995 году (Договор вступил в силу в 1970-м) страны-участницы согласились на его бессрочное продление.

Между тем, несколько государств к Договору не присоединились. Причем как минимум два таких государства ядерным оружием обладают. Это Индия и Пакистан. Израиль также не входит в число участников соглашения, хотя официально никогда не подтверждал, что обладает ядерным оружием (равно как и не опровергал). В начале 2003 года из Договора о нераспространении ядерного оружия вышла Северная Корея, выразившая таким образом протест против давления США.

Список стран, имеющих ядерные программы:
Аргентина
Бразилия
Египет
Иран
КНДР
Саудовская Аравия
ЮАР

Это те государства, о ядерных программах которых достаточно много известно. Судя по этому списку, опасения насчет работ над ядерным оружием следовало бы распространить отнюдь не только на Иран или Северную Корею…

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить