"Запад хочет Турцию подчинить, а Россию разделить" - турецкий публицист

"Турецкая республика еще не президентская"

У Турции сложились напряженные отношения не только с Россией, но также со всеми соседями и с главным покровителем — США. Известный турецкий публицист, руководитель Центра информационных инициатив Фуад Аббасов в эфире видеостудии Pravda.Ru прокомментировал ситуацию в стране и о том, кто организовал провокацию с уничтожением российского бомбардировщика.

— Политика и позиция Эрдогана порой резко меняются. Есть динамика, но бывает и так, что он сегодня говорит одно, а уже завтра может сказать другое. Вы лично его политику поддерживаете?

— Я поддерживаю политику руководства Турции. Турецкая республика еще не президентская. Эрдоган, действительно, сегодня говорит одно, завтра другое.

Бывает также, что сегодня говорит один человек, завтра — другой. Так, недавно у нас был премьер Ахмет Давудоглу, а так как Турция не президентская страна, премьер имеет большие полномочия. Сегодня эту должность занимает совершенно другой человек, который никогда раньше не был близок к политике — ни к мировой, ни к внутренней. Но все-таки я придерживаюсь политической линии не того или иного лица, а руководства Турции в целом.

А если победит оппозиция, президентом и премьером станут какие-нибудь стамбульские богачи или бывшие военные? Это вполне может произойти в случае возможного раскола Партии cправедливости и развития. В этом случае вы поддержите партию или Турецкую республику вне зависимости от того, кто ее возглавит?

— Я буду поддерживать Турецкую республику и ее руководство. Что касается оппозиции, есть хорошее пионерское высказывание: флаг в руки и барабан на шею. Пусть побеждают и идут вперед. Только у них это не получится. Турецкую оппозицию сейчас очень сильно использует Запад, в том числе Америка. Так же, как и российскую оппозицию. Народ это очень хорошо понимает, и оппозиция в Турции сейчас слаба, как никогда.

Хотя, на самом деле, в Турции существует баланс сил. В больших городах многие выступают против Эрдогана. Есть и такие силы, которые хотят его свергнуть. Даже были приготовлены камеры в тюрьмах, куда планировали посадить Эрдогана и всю его семью. Не получилось.

— А кто готовил?

— Это называется параллельное государство, им руководит человек, находящийся в Соединенных Штатах. Когда-то он был в очень хороших отношениях с самим же Эрдоганом. Но когда США увидели, что президент выходит из-под контроля и каким-то образом надо вернуть Турцию в свои руки, то включили этого человека в борьбу против Эрдогана.

Эрдоган это почувствовал, потому что у этого человека было очень много сторонников, начиная от сотрудников полицейских участков, заканчивая большими генералами в армии. Всех арестовали, кого надо — оставили, кого не надо — отпустили, потому что были, на самом деле, аресты и не тех людей. Но государственная безопасность обязывает жертвовать индивидуумами, чтобы сохранить государство.

Но как же оно сохраняется? Наоборот, начался террор, которого раньше в Турции долго не было.

— Террор был, есть и будет. Эрдоган же сумел договориться с курдами. И все, что сейчас имеют курды в Турции, сделал Эрдоган. Раньше у курдов не было права разговаривать на улице друг с другом на курдском языке громким голосом. Сейчас они печатают книги, есть курдские газеты, радио, телевидение, концерты устраивают. Они делают все, что хотят.

Ставка была на то, что Турция европеизируется и войдет в состав Европейского Союза. И Эрдоган выполняет свои обязательства перед Европейским союзом. Но последние события показали, что ЕС ничего не собирается делать в этом направлении. Об этом свидетельствует и признание лживого геноцида армян немецким Бундестагом.

Это не в первый и не в последний раз. Подобные решения будут приниматься и дальше. Пусть принимают сколько хотят. Но учитывайте, что это в глазах и турецкого руководства, и общественности дискредитировало всю Европу. Наша страна в последних своих решениях пожертвовала безвизовым режимом, тем самым отказав Европе в осуществлении условий по контртеррористическим операциям в юго-западной части Турции. Потому что Европа требует принять такие меры, которые впоследствии могут привести к разрушению самой Турции.

Террор был, есть и будет, пока есть заинтересованные страны. Нет никаких отдельных террористов и группировок, нет никаких курдов-террористов, нет никакого такого курдского или иного национального террора. Есть интернациональный терроризм, который оплачивается теми или иными странами.

Я сейчас не хочу перечислять те страны, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в Турции. Но понятно, что есть страны, которые этого очень хотят. Тем самым они хотят давить на руководство Турции, чтобы она приняла решение якобы не только под воздействием этих стран, а и под воздействием общественности. Именно поэтому у нас взрывают, убивают. Вот недавно погибли три человека, до этого еще пять. Нас подталкивают к тому, что, если хотите, чтобы этого не было, — принимайте те или иные решения.

Но именно теракты вменяют в вину Эрдогану. В России долго не было ни одной террористической атаки, потому что руководство РФ смогло убедить иностранных спонсоров терроризма: ребята, вам будет хуже. И Эрдоган в свое время правил Турцией, в которой не было террора. Но потом он поссорился с Башаром Асадом, хотя они до этого дружили семьями; поссорился с курдами, для которых когда-то многое сделал. Это вызвало разочарование.

Многие говорят, что он был хорошим президентом и они за него голосовали, но теперь он стал плохим и должен уйти. Они требуют другого президента, — такого, который опять помирится с курдами, с Сирией… И Эрдоган фактически проиграл, потому что хотел ухода Асада, а тот остался.

— Нет, ничего подобного. Ни Башар, ни Эрдоган не проиграли. Потому что оба остались. Давутоглу ушел.

Да, на самом деле, во внешней деятельности нашего политического руководства были упущения и просчеты. То, что у некоторых государств сложились не совсем дружелюбные отношения с Турцией, признает само турецкое руководство. Не оправдались ожидания, в том числе по ближневосточной политике Эрдогана. Но Эрдоган остался, потому что Эрдогана поддерживают. А главный идеолог недавней политики — Давутоглу — теперь ушел.

Он виноват, что сбили российский самолет?

— В этом не виноват ни он, ни Эрдоган, ни Россия, ни Турция. Я с первого дня говорю, что это провокация. Это специальная, заранее запланированная провокация для того, чтобы поссорить Россию и Турцию.

— А кто за этим стоял?

— По сирийской войне было очень много прогнозов. Говорили, что Турция разрушится, что разделят Сирию, что развалится ИГИЛ, что возникнет Курдское государство… Ничего не осуществлено. Все так о осталось прогнозами. Единственное сбывшееся предсказание, которое делали некоторые политологи, — это что Россию и Турцию поссорят. Это единственный результат сирийской войны. И я не думаю, что в этом были заинтересованы изначально российская или турецкая сторона.

Я соглашусь с тем, что Россия использовала этот момент, чтобы как можно больше усилить свое присутствие на Средиземном море. Турция тоже использовала ситуацию, чтобы принять те или иные политические решения по Сирии. Но в итоге это не было спровоцировано ни Турцией, ни Россией.

Я думаю, что все-таки это было организовано заокеанскими силами. Потому что военные Турции очень сильно контролируются натовскими кураторами. И это касается, в первую очередь не личного состава, а техники. Есть большая вероятность, что в этой акции непосредственно участвовали натовские технические силы. Но признать это их руководству очень сложно, просто невозможно. Поэтому Турция взяла все на себя.

Башар аль-Асад сказал, что Алеппо — это могила мечтаний Эрдогана. До сих пор он не ошибался в прогнозах. Сможет ли Эрдоган вернуть Турцию на путь стабильности и развития?

— Боязнь того, что происходит в Турции - это естественная человеческая реакция. Потому что самая главная цель террора — это не только испугать людей, которые живут в той стране, или даже людей, которые хотят туда поехать, например, россиян, которые ездили отдыхать на турецкое побережье. Весь этот террор — внешнее воздействие. Это делается силами, которые хотят так или иначе мешать Турции развиваться в том русле, в котором она развивается сейчас под руководством Эрдогана.

Но рано или поздно это закончится. Это переходный период, который надо переждать. Не только вы здесь недовольны, не только вы боитесь ехать в Турцию. Даже в самой Турции есть силы, которым все это надоело, таких людей много. Как в экономическом, так и в психологическом плане многие подавлены.

Такой же переходный период был во время Первой мировой войны, когда Османская империя разрушилась и на ее обломках была сформирована современная Турецкая республика.

Сейчас Турецкую республику хотят разделить или подчинить каким-то образом. Не так, как Россию. Запад и Америка считают, что у России много земель и мало народа, не должно быть такой несправедливости. В Турции ситуация иная: около 80 миллионов населения проживают на сравнительно небольшой территории. О разделении сейчас не может идти речи, в том числе и в пользу курдских повстанцев. Но они хотят сделать Турцию управляемой страной.

Запад хочет, чтобы Турция, как и прежде, управлялась одним внешним центром. Но, извините, не получится. Потому что поезд тронулся или, как еще у вас говорят, лед тронулся. И возвращать все на свои места будет очень трудно.

Интервью к публикации подготовил Юрий Кондратьев

Беседовал

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить