«Знания разбомбить невозможно»

Иран способен в ближайшем будущем приступить к промышленному обогащению урана, считает глава МАГАТЭ. В то же время, он предостерег США от начала новой войны. На этом фоне Пентагон направляет авианосцы в Персидский залив, а Тегеран демонстрирует готовность к отражению агрессии.

За последние шесть месяцев Тегеран добился значительных успехов в реализации ядерной программы и менее чем через год сможет приступить к обогащению урана в промышленных масштабах. Об этом заявил руководитель Международного агентства по атомной энергии Мохаммед аль-Барадеи незадолго до представления официального доклада МАГАТЭ по иранской проблеме.

По его словам, тестируя экспериментальные установки, иранцы приобрели важные технические навыки. «Знания разбомбить невозможно», - заметил аль-Барадеив в интервью Financial Times, имея в виду возможную силовую акцию Пентагона против Исламской Республики.

Белый Дом по-прежнему отрицает намерение нападать на Иран, однако последние действия Вашингтона убеждают наблюдателей в обратном.

Читайте по теме: Вашингтон придумал новый повод для войны с Ираном

Соединенные Штаты направили в Персидский залив еще один авианосец. Кроме того, высокопоставленный представитель министерства обороны США в интервью Би-би-си раскрыл некоторые детали возможной военной операции.

По этим данным, целью ракетных ударов США станут ядерные объекты (включая АЭС в Бушере), а также вся военная инфраструктура противника. В Пентагоне, правда, подчеркивают, что война возможна только после того, как будут исчерпаны все дипломатические способы решения проблемы.

Читайте также: У Буша болит душа за летчиков, которым прикажут бомбить Иран?

Не особенно веря американцам, в Иране демонстрируют готовность к отражению агрессии. Как сообщило официальное агентство IRNA, подразделения иранской Революционной гвардии провели испытания ракет различной дальности. Государственное телевидение показало, как ракеты стартуют с передвижных пусковых установок и небольших катеров.

Как заявил во вторник президент Махмуд Ахмадинежад, иранский народ будет «до последнего» отстаивать свое право на мирное использование атомной энергии. По его словам, Тегеран приветствует проведение переговоров по мирному урегулированию конфликта – однако стороны должны вести диалог без всяких предварительных условий.

На этом фоне секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана прибыл в Вену, чтобы обсудить возможность отмены международных санкций против Тегерана. Ограничения были одобрены Совбезом ООН и вступили в силу 23 декабря. Они, в частности, подразумевают запрет на поставку ядерных технологий в Исламскую Республику и заморозку зарубежных счетов тех лиц, которые могут участвовать в развитии ядерной программы.

Условием для отмены санкций является отказ от обогащения урана, однако эксперты почти не сомневаются, что Тегеран отвергнет эти требования ООН.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить