ХАМАС-ФАТХ: война компроматов

В Палестине раскручивается очередной скандал: "оказывается", глава автономии и лидер организации ФАТХ Махмуд Аббас причастен к убийству легендарного лидера сопротивления палестинцев Ясира Арафата.

Такую информацию распространил катарский телеканал "Аль-Джазира" со слов другого известного деятеля ФАТХ Фарука Каддуми, занимающего в этой организации очень серьёзный пост – главы Центрального Комитета. Напомним, что Арафат неожиданно для многих скончался в ноябре 2004 г. Его смерть вызвала немало толков об отравлении и привела к последующему разладу в рядах палестинского сопротивления.   

Махмуд Аббас настолько возмутился подобным обвинением, что запретил катарским тележурналистам выполнять их профессиональный долг. По сведениям из окружения главы автономии, это вызвано "постоянной клеветой на Организацию Освобождения Палестины и руководство Палестинской автономии".

По мнению израильского политблогера Ильи Дубинского, высказанному в интервью "Правде.Ру" , ФАТХ и ХАМАС вот уже который раз пытаются достигнуть договорённостей и организовать правительство национального единства.

Но среди ФАТХовцев, как у всех "нормальных" палестинских политиков, имеются свои разногласия. С одной стороны, действующее руководство вполне довольно сложившейся ситуацией и не особенно торопится мириться с ХАМАС любой ценой. С другой, многие граждане хотели бы порулить ФАТХом сами, и поэтому используют любые средства для дискредитации Махмуда Аббаса.

А вот что сказал в интервью "Правде.ру" известный израильский общественный деятель Авигдор Эскин: " Очередной скандал у палестинцев вызван борьбой за власть между ХАМАС и ФАТХ. И в этой борьбе, как показывает практика, все средства хороши.

Потому-то в последнее время, несмотря на оптимистичные сообщения о примирении, из уст как тех, так и других лидеров звучат самые ужасные обвинения: в сотрудничестве с Израилем. Если ХАМАС поддерживается Ираном, то ФАТХ - американцами. Они рассчитывают заменить ХАМАС на ФАТХ. Борьба продолжается уже два с лишним года.

До этого американские спецслужбы занимались подготовкой боевиков движения ФАТХ. И вот чего добились: за время очередной Интифады (2000–2003 гг.) 70 процентов терактов против Израиля совершили именно террористы из ФАТХ. Они в основном убивали мирных израильтян.

А тот же Аббас был активным участником печально известного нападения террористов на израильских спортсменов в Мюнхене 1972 г. Кроме того, он является одним из известных отрицателей Холокоста.

Если бы руководство ФАТХ, включая Аббаса, находилось под нашим контролем, вряд ли бы это происходило. Так что ФАТХ – дело рук американцев. Это такой же провальный проект с их стороны, как Аль-Каида".

И, кроме того, можно ли всерьез говорить о "сионистском следе" с учётом того, что израильские спецслужбы обычно не оставляют следов?

Бросается в глаза то, что в защиту оставленных без работы журналистов тут же выступил ХАМАС. Его руководство назвало подобные шаги Аббаса и его окружения "преступлением в отношении журналистов и вообще тех, кто не принимает точку зрения ФАТХ".

По его мнению, подобная реакция как раз говорит в пользу обвинительной версии Каддуми. Вероятно, поэтому, опираясь на заступничество ХАМАС, "Аль-Джазира" выразила глубокое удивление решению о лишении её аккредитации. Осмелевшие катарские журналисты громогласно заявили о том, что они и дальше будут радовать мир правдивым освещением ситуации в Палестине.

Говоря о вражде между ХАМАС и ФАТХ и их борьбе за власть, следует напомнить, что совсем недавно она доходила до крайней точки кипения. Так, два года назад партия ХАМАС в течение нескольких дней разгромила вооруженные отряды ФАТХ в Газе, установив там свою власть. В ходе боев были зверски убиты десятки членов семей ФАТХовцев.

Но этой организации с помощью Запада удалось сохранить позиции на Западном берегу реки Иордан. И борьба продолжилась. В ход пошло пропагандистское оружие.

Та и другая стороны обнародовали друг против друга тонны компромата. Из него весь мир узнал о фактах позорного  поведения руководства как ФАТХ, так и ХАМАС, включая массовые сексуальные оргии.

Стоит ли удивляться появлению таких вот разоблачений против Аббаса? Но с чего бы радикальным исламистам защищать свободу слова? Как известно, в прошлом деятели ХАМАС не особенно жаловали СМИ, особенно зарубежные.

ХАМАС-ФАТХ: война компроматов
ХАМАС-ФАТХ: война компроматов

Создаётся впечатление, что кое-кто проплатил соответствующий компромат на Аббаса. Разумеется, не сам ХАМАС, учитывая, что эта организация находится на содержании Ирана.

Напомним, что 18 - 19 июля представители ФАТХ и ХАМАС должны были встретиться, чтобы устранить все разногласия и далее приступить к обсуждению создания единого палестинского правительства. И кто-то этого очень не хочет...  

И в данном случае целью подобных выпадов, очевидно, является дискредитация Аббаса не только среди палестинцев, но и в глазах других влиятельных арабских политиков. Как говорил творец гитлеровской пропаганды Геббельс, "чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверить". Тем более когда репутация "объекта" не является безупречной.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Темы война