Президента обвиняют в насилии и мягкости

Израильскому президенту грозит длительный тюремный срок по обвинению в сексуальном насилии. Против него ополчились сразу несколько женщин. Моше Кацава обвиняют также в незаконном помиловании заключенных. Между тем, в Европе министры оставляют свои посты даже из-за проблем с няней или с неуплатой налога на телевидение.

Президенту Израиля Моше Кацаву грозит тюремное заключение сроком до 16 лет, если его признают виновным в изнасиловании и злоупотреблении полномочиями. Полиция объявила о завершении расследования и передала собранные доказательства в прокуратуру, которая в течение трех недель должна решить, будут ли президенту предъявлены официальные обвинения.

На фоне этого скандала президент в понедельник не пришел на открытие парламентской сессии, нарушив, таким образом, израильскую политическую традицию. Его брат объяснил Лиор Кацав в интервью израильскому радио, что президент стался дома, чтобы не втягивать Кнессет в скандал. Ранее многие депутаты пригрозили бойкотировать заседание, если формальный глава государства все-таки там появится.

«Мы не сомневаемся в его невиновности, - подчеркнул брат президента. – Мы знаем, что его пытаются обвинить в том, чего он не совершал».

По утверждению следствия, существуют доказательства того, что несколько женщин стали жертвами сексуального насилия со стороны Кацава. При этом подчеркивается, что собранных доказательств достаточно для возбуждения уголовного дела.

Некоторые члены кабинета министров уже потребовали отставки президента, сообщает Рейтер.

Скандал разгорелся после того, как две бывших сотрудницы обвиняют 60-летнего политика в том, что он угрозами принудил их к сексу. После подробностей претензий в прессе нашлось еще несколько женщин, которые выступили с аналогичными претензиями. Кацав отказывается признать свою вину, утверждая, что его пытаются шантажировать.

По данным израильской прессы, президент может быть также причастен к скандалу с незаконным прослушиванием телефонов. Такой вывод был сделан на основании материалов, собранных при обыске президентской резиденции в Иерусалиме. При этом были изъяты документы и компьютеры. 

Помимо прочего, Кацава обвиняют в том, что он необоснованно удовлетворял прошения о помиловании.

Это уже не первый подобный скандал в Израиле за последнее время. Из-за обвинений в сексуальных домогательствах был вынужден уйти в отставку министр юстиции Хаим Рамон. Даже нынешний премьер Эхуд Ольмерт был фигурантом уголовного дела по подозрению в незаконной покупке квартиры.

Между тем, в развитых странах к отставкам членов правительства могут привести и гораздо менее серьезные обвинения. В понедельник о своем уходе объявила министр культуры Швеции Сесилия Стего Чило. Причиной отставки стала неуплата налога на содержание общественно-правового телерадиовещания.

Этому предшествовала еще одна отставка в новом шведском правительстве. В субботу полномочия сложила министр торговли Мария Борелиус. В девяностых годах она нанимала няню, не сообщив об этом налоговым органам. Кроме того, как выяснилось, у нее имеется дача, которая по документам принадлежит иностранной фирме, в результате чего в казну недоплачиваются налоги.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить