"Ядерный потенциал Израиля и его угроза"

Именно так озаглавлен доклад, который собираются обсудить участники 47-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), открывающейся сегодня в Вене. Как нетрудно догадаться, Израиль не был в числе инициаторов этого сообщения. Вопрос был поставлен на обсуждение по требованию Лиги арабских государств. Слушания по докладу грозят перерасти в дипломатический скандал, поскольку израильское правительство всегда болезненно реагировало на обсуждение этой темы.

Конечно, одним Израилем дело не ограничится. По сообщению РИА "Новости", участники конференции планируют обсудить аналогичные доклады, посвященные Ирану, Северной Корее и почему-то Ираку. Но Израиль нельзя ставить в один ряд с вышеперечисленными государствами. И дело заключается не только в политическом строе в этих государствах. Просто еще доподлинно неизвестно, обладают ли Тегеран и Пхеньян ядерным оружием. А Израиль — как раз наоборот...

По некоторым сведениям, Израиль располагает 200-ми ядерными боеголовками, а также ракетами проектов "Иерихон" (которые разрабатывались совместно с Францией еще в 60-е годы прошлого столетия) и "Иерихон-2" (пикантность ситуации в том, что эти ракеты, по некоторым данным, разрабатывались совместно с Ираном, когда у власти еще находился шах). Имеются также сведения о том, что израильтяне располагают межконтинентальными баллистическими ракетами с радиусом действия 5000 км (ракеты проекта "Иерихон" - 1500 км). По сообщениям британского журнала "Джейнс", эти ракеты дислоцированы на базе "Захария" в районе Бейт-Шемеша.

Таковы данные о ядерном потенциале Израиля. Подтверждать эти сведения израильское правительство, разумеется, не собирается. Но, впрочем, и опровергать тоже...

Напомним, что летом этого года произошел настоящий скандал, в котором оказалась замешена британская телерадиокорпорация ВВС. Журналисты подготовили программу о ядерном оружии Израиля, которая начиналась со следующих риторических вопросов: "У какого государства на Ближнем Востоке есть незарегистрированное ядерное оружие? В каком государстве не существует внешнего контроля над ядерными ресурсами? Какая страна приговорила своего ядерного шпиона к 18 годам заключения?" (Речь идет о физике Мордехае Ваануну, осужденного за шпионаж, а точнее говоря, за разглашение сведений об израильской ядерной программе в 1986 году).

МИД Израиля отреагировал чрезвычайно резко, назвав программу ВВС "антисемитской". А Шимон Перес, стоявший у истоков израильской ядерной программы, на вопрос журналистов о том, почему ООН должна контролировать ядерные реакторы того же Ирака, а Израиля нет, ответил: "Ирак это диктатура сравнивать его с Израилем нельзя. Хусейн уничтожил тысячи курдов химическим оружием. Он — убийца, чего нельзя сказать об Израиле".

Собственно говоря, вышеприведенный аргумент является главным оправданием скрытности израильских властей. Хотя высказывается мнение, что Израилю не нужно блюсти этот "секрет Полишинеля". Мол, одно знание того, что у израильтян есть ядерное оружие, не удержит арабов от развязывания всеобщей войны. Поэтому вполне можно было бы провести открытое испытание ядерного боезаряда и в случае возникновения явной угрозы войны заявить о возможности его применения.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *