Россия - опора исламского мира?

Перед поездкой на саммит АСЕАН Владимир Путин в минувший понедельник прибыл с неожиданным визитом в Чечню. Здесь он принял участие в открытии первой сессии чеченского парламента. Выступая в Грозном,  президент России говорил не только о проблемах Северного Кавказа, но и об отношениях с исламским миром в целом.

«Те, кто воюет на другой стороне (чеченские боевики – ред.), не знают, что Россия всегда была самым верным, надёжным и последовательным защитником интересов исламской религии. Разрушая Россию, они разрушают одну из главных опор исламского мира», - цитирует слова Путина «Интерфакс».

Слова президента «Правда.Ру» попросила прокомментировать политологов Бориса Макаренко, Владимира Разуваева и Михаила Леонтьева.

Борис Макаренко, первый заместитель директора Центра политических технологий:

- Я бы не стал ни недооценивать, ни переоценивать важность этого заявления. Президент применил правильный подход при разговоре с восточными людьми. Отмечу, что для людей восточных – как в России, так и за её пределами слова и интонации значат намного больше, чем для людей западных. Для Путина было очень важно показать, что он хорошо относится к исламу и мусульманам и что он будет относиться к ним ещё лучше. Он это и показал.

- Это заявление больше рассчитано на мусульман внутри России или на исламские страны?

- В его заявлении есть как внутрироссийский, так и внешнеполитический подтекст. Он публично признал, что депортация чеченцев и других репрессированных народов была в корне неверна, и зал встретил его слова бурными аплодисментами. Это очень важно, поскольку на этой печальной странице очень любят играть противники России.

Что касается внешнеполитического подтекста, то здесь Путин противопоставлял себя Бушу. Дело в том, что в исламском мире операцию США в Ираке многие воспринимают как войну против ислама. Путин, имея на руках такой козырь, как неучастие в иракской войне, хотел ещё раз показать дружественность России по отношению к мусульманскому миру.

- Связано ли заявление Путина с нагнетанием ситуации вокруг Ирана и Сирии?

- Безусловно, некоторая связь с ситуацией вокруг Сирии и Ирана в словах Путина есть. Но это связь прослеживается скорее на уровне публичной политики, чем на уровне реальной. Едва ли это заявление отразится на позиции России по вопросу ядерного досье Ирана и докладу по поводу возможного участия представителей сирийских спецслужб в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Это совершенно другая тема.

Владимир Разуваев, руководитель Центра экономических и политических исследований и разработок:

- Заявление Путина связано с двумя вещами. С одной стороны, оно направлено внутрь России, где очень активизировались некоторые мусульманские деятели. Он хотел показать, что Россия является своим государством и для мусульман тоже и это государство защищает и их интересы.

Второе – оно направлено во внешний мир. После вступления в Организацию Исламская конференция Путин хотел ещё раз показать, что Россия является другом для всего исламского мира, а не только для тех стран, с которыми Россия имеет близкие отношения исключительно как правопреемница СССР.

Михаил Леонтьев, ведущий программы «Однако», главный редактор журнала «Главная тема»:

- Президент дал понять, что существует дружественный России исламский мир, и попытка повернуть его против России означает то, что в этом случае исламский мир повернётся против самого себя. Если Россия полностью ослабеет, у исламского мира не останется защитника от варварской вестернизации, которую пытаются провести США и их союзники. Кроме того, исламский мир будет порабощён и экономически.

Отмечу, что Путин предостерёг мусульман как внутри России, так и за её пределами от использования их в качестве пушечного мяса в прямом смысле (имеется в виду взрывы террористок-смертниц в российских городах – ред.). Прежде всего это относится, конечно, к Северному Кавказу и Средней Азии. Терроризм – это инструмент в руках противников России, и президент ясно на это указал.

Иван Шмелев

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *