Израиль не услышал откровений «президента-развратника»

В Израиле судят бывшего президента Моше Кацава. Не за коррупцию и не за государственную измену, а за… сексуальные домогательства! Самое интересное, что речь идёт о событиях 18-летней давности, когда за известную услугу тогдашний израильский министр транспорта Моше Кацав устроил на работу юную девушку А. Процесс тянется уже три года. Однако за решетку может отправиться не Моше Кацав, а его обвинители.

Скандал вспыхнул в июле 2006 г. Израильтянка А. обвинила Моше Кацава в сексуальных домогательствах. В 1991 г. она, дескать, пришла устраиваться на работу в Министерство транспорта, которым тогда руководил Кацав, но тот ей сказал, что она может рассчитывать лишь на место официантки. Если же она хочет получить работу получше, то должна оказать ему «известные услуги». Девушка согласилась.

Читайте: Президент-вундеркинд на скамье подсудимых.

Следом за А. последовали и другие женщины. В общей сложности объявились 10 пострадавших от насилия Кацава в период с 1991 по 1999 г. В это время он уже был министром туризма. Четверо женщин утверждали, что Кацав изнасиловал их прямо на работе.

Заметим, что это уже не первый случай, когда представителей израильской власти подвергают судебному преследованию за сексуальные домогательства. В 2000 г. за них осудили бывшего министра обороны Ицхака Мордехая. Он получил полгода тюрьмы. В 2007 г. такой же срок получил и министр юстиции страны Хаим Рамон.

Однако случай с Кацавом затмил всё произошедшее ранее, ибо привел к его преждевременной отставке. В январе 2007 г. его полномочия были приостановлены. Но держался он под градом обвинений долго и оставил свой пост лишь спустя полгода. Только вот судебное преследование бывшего президента на этом не прекратилось.

В июне 2007 г. Кацав заключил сделку со следствием, признав себя виновным в сексуальных домогательствах, за что с него сняли обвинения в изнасилованиях и действиях насильственного характера. Однако в марте 2009 г. ему предъявили новые обвинения по двум изнасилованиям. Следом соответствующие обвинения были предъявлены брату и сыну экс-президента.

По версии самого Кацава, его преследуют по политическим причинам: в 2001 г. он победил на выборах президента нынешнего главу государства Шимона Переса, который теперь взял реванш.

Ситуацию с делом Кацава прокомментировал «Правде.Ру» израильский политолог Илья Дубинский.

«Не успел ещё уволиться президент, как наши политики в свойственной им деликатной манере принялись обсуждать возможных кандидатов на его место. Делили шкуру неснятого президента! Хотя, если вспомнить о национальных обрядах и статье, по которой его будут судить, станет ясно, когда и откуда ему отрезали кусок шкуры для этого публичного дележа. На фоне ухода в отставку Кацава случилось то, что Шимон Перес, практически не имевший шансов на победу, летом 2007 г. выиграл выборы и стал президентом Израиля.

Но это был большой шаг вперёд на фоне Кацава. Перес уже старый – ему за 80 лет. Поэтому в президентском дворце склонение секретарш к сожительству временно выйдет из моды. Увы, у нас многие в верхах обалдели от половой безнаказанности.

Шумиха же пошла потому, что прокуратура пошла с Кацавом на сделку: чистосердечное признание в обмен на "легкие" пункты обвинения. У нас по поводу слишком мягкого обвинения народ собрал 20-тысячный митинг. Что касается Кацава, то журналистами уже доказано, что он склонял к сожительству секретарш с циничным использованием служебного положения. И в отличие от многих других стран у нас секс на секретарской должности дело не очень обязательное».

Интересно, что судебное расследование началось по инициативе самого Кацава, который подал иск против израильтянки А., утверждавшей, что тот её домогался. Кацав обвинил женщину в клевете. Согласно выводам израильских журналистов А. вступила с президентом в связь после того, как он намекнул ей, что если она не согласится, то сможет трудиться в лучшем случае лишь официанткой.

Что же заставило А. потревожить Кацава спустя 15 лет? Вот выдержка из последнего досудебного разговора Кацава с потерпевшей, приводимого газетой Yedioth Ahronoth :

«А.: Все, что я прошу - 200 тысяч долларов. Для тебя это гроши, я знаю о твоих вкладах, о банках.

Кацав: 200 тысяч долларов?!

А.: Представь, что ты делаешь мне подарок. Мне 30 лет, мне надоело жить с родителями… даже квартиру не могу себе купить».

Читайте: Израиль провёл выборы. Но кто победил?

Израиль не услышал откровений «президента-развратника»
Израиль не услышал откровений «президента-развратника»

Какая судьба ожидает Кацава? Генеральный прокурор Израиля Мени Мазуз не исключает, что бывший президент может получить 16 лет тюрьмы. Но Мазуз сетовал на то, что доказательная база не позволяет упечь бывшего президента за решетку. Так или иначе, пока у следствия нет никаких существенных доказательств. Кроме показателей детектора лжи, электронных писем самого Кацава и утверждений «пострадавших». Впрочем, виновен бывший президент или нет, покажет время. Слушания по делу Моше Кацава возобновятся 1 сентября.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить