Нападение на посольство США – «чёрная метка» для Сирии

Во вторник посольство США в Дамаске было атаковано вооруженными людьми, несколько человек погибли. При этом время для атаки  выбрано столь удачно, что это наводит на мысль о международной провокации, направленной на дальнейшую эскалацию напряженности в этом регионе.

Соединенные Штаты, поддержавшие Израиль во время войны в Ливане, утрачивают позиции на Ближнем Востоке. Моральная и военная  победа «Хезболлы»  требует реванша.

Вашингтон и Тель-Авив хотели разорвать единство арабского мира, спровоцировать гражданскую войну в Ливане, обвинив в этом Сирию с Ираном, а затем вторгнуться в их пределы. Однако эта цель не была достигнута.

После принятия резолюции СБ ООН №1701 будет самоубийством начинать новую войну на глазах прибывающего контингента миротворцев и международных наблюдателей ООН. Но и терпеть поражение на фоне активизации внешнеполитических шагов России нет никакой возможности.

Значит надо использовать ненависть противника в свою пользу. Нападение на посольство – это беспроигрышный ход, который ставит США в положение пострадавшей стороны и дает возможность требовать от страны-обидчика что угодно.

Нападавшие, безусловно, использованы втемную. Сегодняшний Дамаск – это не Багдад. В центре города, в посольском квартале появляются люди, вооруженные, по данным Sky News, противотанковыми ракетами. Гремят взрывы.

Сирийскому государству такое происшествие подобно черной метке. Военное развитие этого инцидента приведет к тому, что Сирии придется защищаться на двух фронтах одновременно – со стороны Израиля, и со стороны Ирака, незащищенная граница с которым тянется на 1000 км.

Это будет первой фазой нападения на Иран, когда превентивно нейтрализуется союзник Тегерана, который в случае войны помог бы серьезно ограничить действия Израиля в поддержке американской агрессии.

Владимир Анохин, политолог, вице-президент Академии геополитических проблем

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить