"Зачистка": место действия - Ирак

Судя по тем отрывочным сообщениям, что приходят из Ирака, в этой стране происходит нечто явно неожиданное и для американского командования, и для политического руководства США. По всей вероятности, серия нападений на военнослужащих армии США вынудило командование оккупационных войск обратить пристальное внимание на эти события. Угроза потерять контроль над ситуацией в стране, видимо, более чем реальна, коль скоро была начата крупномасштабная военная операция.
Она носит кодовое название «Удар по полуострову». В операции принимают участие несколько тысяч солдат, десятки самолетов, вертолетов и военных катеров. Операция проводится в районе города Тулуя к северу от Багдада. По словам представителей американского командования, ее цель – нейтрализовать нападения иракцев на солдат американской армии в Багдаде и его окрестностях. Известно, что уже задержано более 400 человек, двое иракцев погибло в перестрелке.
Как всегда, в стороне не остался лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби. Выступая в Нью-Йорке перед членами американского Совета по внешней политике, Чалаби высказался на свою любимую тему – о местонахождении Саддама Хусейна. По его словам, бывший диктатор может скрываться как раз именно в тех местах, где американцы проводят спецоперацию. Впрочем, похоже, что сами американцы Чалаби уже не очень верят. По крайней мере, Пентагон утверждает, что не располагает достоверными данными о местонахождении Саддама.
Каков будет эффект от проводимой операции, сказать сложно. Вовсе не факт, что все захваченные американцами иракцы действительно участвовали в нападениях на солдат коалиции или хотя бы оказывали какую-то помощь нападавшим. Вообще, нынешняя операция очень похожа на те, что в Чечне называют «зачистками». Насколько они эффективны, тоже достаточно хорошо известно…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/93/375/10234_cleansing.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить