В МАГАТЭ признали доклад Ирака правдивым

По мнению экспертов Международного агентства по атомной энергии, документ, направленный в воскресенье правительством Ирака в Совет Безопасности ООН в Нью-Йорке и штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене, "на первый взгляд, соответствует действительности".

Об этом сообщила журналистам в Вене представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг. Как передает корреспондент РИА "Новости", по словам Флеминг, "эксперты МАГАТЭ поработали всю ночь над иракским докладом и пришли" к упомянутому мнению. "В понедельник работа над документом продолжается".

Как отметила Флеминг, "позиции иракского документа соответствуют тому, что мы, как эксперты МАГАТЭ, наблюдали в Ираке в ходе проверок, а также соответствуют высказываниям иракского руководства, что Багдад не обладает программой по развитию производства ядерного оружия".

Однако, подчеркнула представитель МАГАТЭ, "пока еще слишком рано говорить о том, что все изложенное в докладе соответствует действительности — все это пока на первый взгляд".

Мелисса Флеминг подтвердила, что генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи представит Совету Безопасности ООН первое заключение экспертов по представленному Багдадом документу через 10 дней. Однако, заявила она, "мы еще должны проанализировать все то, что увидят в ходе проверок наши инспекторы в Ираке, и сопоставить это с изложенном в иракском докладе".

По словам Флеминг, "85 проц предоставленных Багдадом данных похожи на сведения того доклада, который Ирак предоставил еще в 1998 году. Мы же должны проверить все это буквально до каждого слова и каждой цифры".

Как заявила представитель МАГАТЭ, в настоящее время срочно переводятся 300 страниц арабского текста из документа Ирака о гражданских атомных проектах и использовании атомной энергии в медицинских целях.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Темы ирак
Обсудить