Британская "лавка древностей" начинает "платить по счетам"?

Великобритания приняла решение передать Египту 25 тысяч артефактов. Их возраст варьируется от каменного века до VII тысячелетия до нашей эры. Этому решению предшествовала целая череда переговоров на политическом уровне. Теперь сокровища обретут новую прописку — в музее Ахмеда Фехри, который строят в оазисе Дахла на западе Египта.

"Вывозили ценности из Египта многие. Например, в Лувре нет практически ни одной вещи из Франции. То же самое и в Британском музее. Дело в том, что на протяжении долгих лет, особенно в колониальные времена, мировые державы не были связаны запретами на вывоз археологических находок. Но в последнее время (из-за нового законодательства) страны, на территории которых были совершены находки, могут претендовать на возвращение вывезенных ценностей", — прокомментировал ситуацию "Правде.Ру" директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Действительно, в последние годы в Египте озаботились возвращением своих реликвий. За последние годы эта североафриканская страна сумела вернуть свыше 30 тысяч артефактов. Так, от Франции удалось добиться передачи пяти фресок, а от Германии — скульптуры Нефертити. И вот теперь настала очередь Англии.

Впрочем, ей грех жаловаться. Эта страна в XIX веке вывезла из Египта столько, что в Британском музее оказалось более 66 тысяч египетских экспонатов. Доходы от посетителей музея, ежегодно желающих взглянуть на сокровища, исчисляются многими миллионами фунтов.

Но, похоже, египтяне не думают останавливаться на достигнутом. Ещё в 1983 году был принят закон, запрещающий продажу памятников культурного наследия страны на аукционах. А на днях, 2 февраля 2010 года, парламент Египта утвердил поправки в закон об охране археологических ценностей. Он ужесточает наказание в отношении тех, кто попытается вывезти из страны предметы древности. Теперь за это можно схлопотать 15 лет тюрьмы или быть оштрафованным на 183 тысячи долларов. Ранее преступления подобного рода карались лишь штрафом в девять тысяч долларов.

В апреле по инициативе Египта должна пройти международная конференция по возвращению культурных ценностей. Англии это мероприятие вряд ли понравиться. Ведь ей могут предъявить претензии и другие страны.

Особо следует сказать об Ираке. В 2003 году британские войска вместе с американскими вторглись в эту страну. Итог не исчерпывается свержением Саддама Хусейна. В штаб-квартире Интерпола во французском Лионе прошла конференция, где подсчитали то, чем обернулось для мировой культуры эта операция.

Фото: AP

Читайте также: Египетские террористы готовились к войне… с туристами

Из музеев и библиотек Ирака пропали 200 тысяч экспонатов, в том числе 80 тысяч уникальных шумерских глиняных табличек, возраст которых составляет почти пять тысяч лет. Стёрт с лица земли музей в городе Мосуле, где хранилась богатейшая ассирийская коллекция из соседних Ниневии и Нимруда.

"В нашем военном планировании большое внимание уделяется тому, чтобы минимизировать риск разрушений. Мы уверены, что наши военнослужащие уважают богатое культурное наследие Ирака", — говорило в 2003 году по этому поводу британское Минобороны. Однако факты опровергают эти слова, и Ирак имеет полное право потребовать от англичан возместить потери. А заодно поставить вопрос о принадлежности сокровищ Древней Месопотамии, хранящиеся в том же Британском музее. У Греции к англичанам — свои претензии.

Ещё в 2004 году, накануне Олимпиады в Афинах, тогдашний премьер Костас Симитис призвал своего коллегу Тони Блэра вернуть на родину сокровища Парфенона, возраст которых превышает 2500 лет. В прошлом году, выступая на открытии Музея Акрополя, это требование повторил президент Греции Каролос Папульяс. "Пора залечить раны древнего храма", — сказал он. Но британцы сокровища не возвращают. В начале XIX века фрагменты Парфенона вывез из Акрополя английский посол в Стамбуле лорд Элджин. (Тогда Греция была частью Османской империи. — Ред.).

Получив разрешение от султана, лорд без сопротивления за несколько лет доставил на Туманный Альбион 12 фигур с фронтонов Парфенона, 15 каменных прямоугольных плит, 56 плит фриза, кариатиду из Эрехтейона. С 1817 года все это хранится в Британском музее. Тогда возмущались многие, включая и великого поэта Джорджа Гордона Байрона. Но английские власти к нему не прислушались. А уж сколько претензий может предъявить англичанам Индия, бывшая до 1947 года почти два века "Жемчужиной Британской империи".

Ещё в конце XIX века американский историк Б. Адамс подсчитал, что только в середине XVIII века и только из Бенгалии англичане вывезли ценностей на сумму в миллиард фунтов (с тех пор курс фунта сильно упал). А в 1857 году британцы три дня "зачищали" Дели — в их руках оказались ювелирные украшения, золото, жемчуг. Сейчас в Британском музее хранятся индийские скульптуры, рельефные плиты, храмовые статуи. Им не одна тысяча лет. Хранятся и предметы из Дели.

Есть свои счёта к англичанам и у Китая. В 1860 году англо-французские войска в ходе одной из войн по превращению Поднебесной в полуколонию разграбили сокровища знаменитого Летнего дворца императоров в Пекине и сожгли его. На что откликнулся классик русской литературы И. А. Гончаров, который во "Фрегате 'Паллада'" писал, что англичане "за их же (китайцев. — Ред.) счёт обогащаются, отравляют их да еще и презирают свои жертвы!".

Вопрос о сокровищах древности превратился в политический. Трудно даже себе представить, какова сумма ущерба, возмещения которого могут потребовать от Британии Египет, Ирак, Греция, Индия и Китай. А международная конференция, которая запланирована на апрель, как раз и ставит своей целью объединение усилий этих стран в борьбе за свои ценности, оказавшиеся в руках англичан.

Противостоять такой группе государств, среди которых гиганты с миллиардным населением, даже Великобритании будет крайне трудно. И уже в скором времени англичане могут оказаться перед неприятной перспективой: либо возвращать ценности, либо оплатить нанесённый ущерб.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить