Мировые политики предостерегают Сирию от применения химического оружия

Сирию предостерегают от химических аргументов

На днях в мировых СМИ распространилась информация о том, что режим Башара Асада готовится применить против повстанцев химическое оружие. Большинство информагентств ссылаются на данные разведки США. Как сообщает телеканал NBC, бомбы уже начинены зарином и ждут погрузки на истребители. Следующим шагом может стать применение химического оружия против повстанцев: для этого сирийским военным достаточно только получить соответствующий приказ, полагают американские журналисты.

Разведка США докладывает, что на военных складах в больших количествах может находиться зарин — сильный нервно-паралитический газ без цвета и запаха. А эксперты предупреждают, что в сирийских лабораториях можно изготовить до 250 тонн зарина.

Читайте также: Сирия прорывает блокаду в Латинской Америке

Обнародование в западной прессе информации, полученной из осведомленных источников разведслужб, сопровождалось громкими заявлениями политиков и военных высокого ранга. Так, генеральный секретарь НАТО Расмусен заявил, что реакция мирового сообщества на возможное применение Сирией химического оружия последует незамедлительно. С резким заявлением выступил в понедельник на конференции в Национальном оборонном университете в Вашингтоне президент США Барак Обама. "Я хочу, чтобы Башар Асад и те, кто ему подчиняются, знали: мир следит за их действиями. Применение химического оружия совершенно неприемлемо, и тот, кто совершит фатальную ошибку, приведя его в действие, понесет за это ответственность", — цитируют слова президента Обамы СМИ.

Наибольшие опасения в связи с возможным перемещением арсеналов сирийского ОМП испытывают в Иерусалиме. Израиль заинтересован в том, чтобы нейтрализовать запасы химического оружия, пока они не попали в руки "Хизбаллы" или другой террористической группировки, которая может использовать их для совершения терактов. На территории страны расположены как минимум четыре центра производства боевых отравляющих веществ — в Алеппо, Хаме, Хомсе и Латакии. У Сирии есть авиабомбы и баллистические ракеты с химической начинкой. В арсенале сирийской армии имеются "СКАДы", приобретенные у Северной Кореи и не отличающиеся высокой точностью.

Напомним, что зарин, наряду с ипритом, применялся армией Саддама Хуссейна против курдов в 1988 году. Тогда в результате газовой атаки города Халабджа погибло, по меньшей мере, три тысячи человек, среди погибших было много женщин и детей.

Читайте также: Россия и Сирия не порадовали Олланда

В Дамаске категорически опровергают информацию о том, что правительственные войска собираются применить зарин в качестве последнего аргумента против мятежников, которые продолжают сбивать самолеты и захватывать военные базы. Наблюдатели отмечают, что использование химического оружия неминуемо повлекло бы за собой самые тяжкие последствия для правящего сирийского режима. Насколько велика вероятность, что сирийский лидер решится на столь отчаянный шаг? Президент Башар Асад не заинтересован в том, чтобы остатки его армии были разгромлены международной коалицией стран, которые уже сделали Дамаску последнее китайское предупреждение. В военном отношении применение химоружия может дать лишь ограниченный эффект. По мнению некоторых аналитиков, шумиха вокруг химических арсеналов сирийской армии искусственно раздувается западными СМИ, которые продолжают готовить почву для военного решения сирийского конфликта. В свою очередь российский эксперт по химоружию Наталья Калинина ранее выразила убеждение, что применить такое оружие в Сирии невозможно. "Чтобы применить оружие, его надо снарядить — в артиллерийские снаряды и так далее. В нынешней ситуации это нереально, то есть ожидать, чтобы Асад массированно в ходе военных действий применил химическое оружие, можно вряд ли", — цитирует слова Натальи Калининой Newsru. com.

Контейнер с химоружием (как предполагает специалист, это в основном бочки) возможно разлить, распылить или сбросить с самолета. Но эффект в любом случае будет ограничен достаточно узкой зоной, хотя и вызовет резонанс, как любой теракт. "Что касается военного применения, по всем канонам ведения войны, я думаю, его применять невозможно", — резюмировала она. Однако ситуация нагнетается, и западные страны действительно могут использовать наличие у Асада химоружия как повод для вторжения в страну, — сообщал портал Newsru. com в августе 2012 года, когда президент Обама выступил с очередной порцией предупреждений в адрес Сирии.

Читайте также: Путин в Турции: Запад и Катар не у дел

Россия со своей стороны считает неприемлемым любое использование режимом Асада боевых отравляющих веществ против мирного населения. Вместе с тем, глава российского МИДа Сергей Лавров назвал слухами появившиеся ранее сообщения о перемещении арсеналов химоружия сирийской армии. "Проблема перемещения, использования, а тем более применения оружия массового уничтожения, каковым является химическое оружие, очень серьезная. Для нас является абсолютно неприемлемыми какие-либо нарушения соответствующих международных договоров", — цитирует "Интерфакс" слова Лаврова, сказанные после очередного заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе. "При малейшем появлении подобных слухов, подобной информации мы предпринимаем очень твердые демарши, проверяем эту информацию, и каждый раз мы получаем заверения, что ничего подобного не планируется и не может планироваться", — отметил Сергей Лавров.

Читайте самое актуальное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить