Сирийские курды объявляют войну арабским боевикам

Сирийские курды в войне против всех

Боевики группировки "Фронт ан-Нусра", воюющей на стороне сирийской оппозиции и присягнувшей на верность Аль-Каиде, убили 450 курдских женщин и детей в сирийском Курдистане. Так закончилась еще одна попытка Запада объединить сирийскую оппозицию. Курды объявили экстремистам войну, которая может привести к образованию курдского государства.

Согласно сообщениям арабских СМИ, боевики "ан -Нусры" устроили резню в районе города Таль-Абьяд в провинции Ракка на севере Сирии. Ситуация в регионе резко обострилась после убийства 30 июля исламистами Исы Хусо — члена Исполкома Высшего совета курдов Сирии, лидера Партии демократического союза (PYD). Боевое крыло партии — "Комитет народной защиты" (YPG), призвал курдов взяться за оружие против джихадистов. "Мы призываем всех, кто может взять в руки оружие, вступить в ряды YPG и дать отпор нападениям этих вооруженных групп",- распространило обращение агентство France-Presse.

Таким образом, очевидно, что курды, до сих пор старающиеся поддерживать в сирийском конфликте нейтралитет, объявили арабским боевикам войну. Возможно, что речь идет о войне против всех за создание собственного государства. О том, что курды за спиной Асада вели сепаратистские переговоры в Турции — ни для кого не секрет. Буквально на днях из Анкары вернулся один из лидеров PYD Салих Муслим, который вел переговоры об одностороннем объявлении автономии курдов в Сирии (так называемого Западного Курдистана, на курдском языке Rojava) при условии, что такой шаг получит одобрение Сирийского национального совета (SNC, оппозиция, признанная Западом). Анкара согласилась, но предупредила лидера PYD относительно сотрудничества с сирийским режимом и подчеркнула предпочтительность вхождения курдской партии в состав сил, оппозиционных сирийскому режиму.

Читайте также: Турция приговаривает себя к развалу

Однако после резни в Таль-Абьяде, последнее очень маловероятно, поскольку "замаранными" в насилии против курдов оказались и группировки из Свободной сирийской Армии (FSA), которые в западных СМИ представляются хорошими парнями. "Командиры FSA приказали своим солдатам идти в Западный Курдистан, чтобы бороться с курдами. Они хотят спровоцировать столкновения между арабами и курдами и представить их, как войну между двумя народами", — сказал Хадж Мансур (Hajj Mansur), член исполнительного совета Демократического народного движения курдов (ТРВ-DEM), пишет Аl-Monitor

Что касается сотрудничества с легитимным правительством Асада, то эти отношения далеки от союзнических. Так, генеральный секретарь "Курдской демократической партии Сирии" Башар Абдулхаким заявил, что "режим президента Башара аль-Асада направлен на угнетение курдов, как с политической, так и с экономической стороны". Курды не раз обвиняли сирийскую армию в бомбардировках их поселений.

Активные атаки курдов на исламистов начались после встречи 25 июля в Иракском Курдистане курдских лидеров Ирака, Ирана, Турции и Сирии, которые решили провести 24 августа широкомасштабную конференцию по курдской проблеме. И хотя лидеры отрицают, что будет дискутироваться идея создания единого курдского государства для 30 миллионов курдов, закулисные переговоры не исключаются. Возможно даже, что уже есть план начать с суверенитета Восточного Курдистана, а с помощью Асада или Эрдогана он будет достигнут — значения не имеет.

Региональные эксперты отмечают, что курдские боевики изменили тактику и перешли к наступательным операциям. Они нападают на тыловые базы вооруженных группировок и их линии снабжения, чем отвлекают мятежников от штурма Алеппо. Эти атаки лидеры непримиримой оппозиции в Стамбуле расценивают как "содействие правящему режиму". Возможно, но это невольное содействие и до поры до времени.

Обозреватель газеты Vatan Рушен Чакыр оценивая происходящее в регионе, назвал территорию, на которой живут сирийские курды, курдской Палестиной: " Начавшийся в Серекание (Сирия) вооруженный конфликт распространился на всю территорию, где проживают курды, и заставил забыть все противоречия, существующие между ними. О своей готовности помочь сирийским курдам заявила РПК, затем и руководство Иракского Курдистана. Все это говорит о том, что Rojava для всех курдов стала своего рода Палестиной", — пишет Чакыр.

О том, что курды — это значимая сила, говорит обращение главы МИДа РФ Сергея Лаврова к сирийским курдам принять участие в Женевской конференции-2 по урегулированию ситуации в Сирии. Однако Лавров считает, что они должны проявить желание жить в одной стране, а не стремиться к отделению. "Считаем, что сирийским курдам на предстоящей конференции в Женеве должна быть обеспечена такая форма представительства, которая позволила бы им на равноправной основе наряду с другими влиятельными и оппозиционными группами заявить о своих чаяниях и отстаивать их в рамках общесирийского политического процесса", — говорится в сообщении МИД, размещенном во вторник на сайте российского МИДа.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить