Шарон – «лучший шанс для палестинцев»

И премьер-министр Ариэль Шарон, и лидер ООП Махмуд Аббас оказались в затруднительном положении. Шарон создает новое коалиционное правительство. Предыдущее развалилось после того, как премьер-министру не удалось провести бюджет через парламент. В Кнессете партия Шарона Ликуд имеет только 40 мест из 120. Бюджет заблокировала партия Шинуи, у которой 15 мест.

У Шарона только два выхода: или приглашать в правительство левоцентристскую Партию труда — "Аводу", или распускать парламент. Шарон выбрал первый вариант. Второй ставит под удар его стратегию "разъединения" с палестинцами. Кроме трудовиков, Шарону придется пригласить в правительство и представителей религиозных партий ШАС и "Яхадут а-Тора".

У Махмуда Аббаса, главы Организации освобождения Палестины, свои проблемы. Марван Баргути, один из лидеров интифады, вновь изменил свое решение и заявил о намерении все-таки идти на выборы президента автономии. Этот политик, отбывающий пожизненное заключение в Израиле, сначала напугал многих представителей "старой гвардии" своим заявлением о намерении вести борьбу за высший пост в автономии. Потом он снял кандидатуру в пользу Аббаса. И вот — новый поворот. Марван Баргути вновь баллотируется.

И победа Аббаса уже не кажется столь предрешенной: Баргути пользуется огромной популярностью среди палестинцев. Некоторые из них признаются журналистам, что они пострадали от интифады, многие потеряли работу. В то же время Баргути, по их мнению, "не предаст" дело палестинского народа. У многих есть опасения, что Аббас перед израильтянами рано или поздно "капитулирует".

Кроме Аббаса и Баргути, в выборах будут участвовать еще восемь кандидатов. Марван Баргути заявил, что он решил вступить в "демократическую битву" для того, чтобы "поддержать путь интифады" и сопротивления. Он хочет защитить интифаду от наклеивания ярлыка "терроризма". Палестинцы надеются, что президент Израиля Моше Кацав помилует Баргути. Но премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Баргути не будет освобожден.

Жена Баргути, Фадва, заявила, что он получил тысячи писем от палестинцев. Брат Баргути сказал, что Марван уже начал создавать в разных районах свои предвыборные штабы.

Движение ФАТХ пыталось уговорить Баргути во второй раз снять свою кандидатуру. Хатем Абдель Кадер, который вел переговоры от имени ФАТХа, сказал газете Jerusalem Post: "Мы сделаем все, чтобы разрешить этот кризис". Решение Баргути может внести раскол в ряды ФАТХа, руководство которого единогласно поддержало кандидатуру Аббаса. Некоторые лидеры фракции потребовали исключения Баргути.

По мнению Тайеба Абед аль-Рахима, члена центрального комитета ФАТХа, Баргути сам аннулировал свое членство во фракции, когда решил баллотироваться как независимый кандидат. Другой член ЦК, Аббас Заки, обвинил Баргути, что тот вносит раскол в ФАТХ. На Западном берегу Иордана и в секторе Газа разбрасываются листовки, в которых Баргути призывают снять свою кандидатуру с выборов. Военизированное крыло ФАТХа, "Бригады мучеников аль-Аксы", также выступили против выдвижения Баргути и выразили поддержку Аббасу.

Движение ХАМАС призвало своих сторонников бойкотировать выборы. Но во время встречи с Аббасом в Газе один из лидеров движения Махмуд а-Захар выразил желание работать вместе с новой администрацией Палестины. Аббас проводит переговоры с многочисленными фракциями в Палестине. У него две цели. Первая — добиться снижения эскалации насилия во время выборной кампании. Вторая цель более масштабна: прекращение огня вообще. Пока на это согласны не все.

ХАМАС словами а-Захара подтвердил, что в скором времени может прекратить атаки против Израиля. Как пишет израильская газета Haaretz, переговоры представителей ХАМАСа и ФАТХа о "прекращении огня" должны начаться уже на следующей неделе. "Если Израиль остановит свою агрессию против нашего народа, я думаю... через переговоры мы можем достичь в конечном счете соглашения", — заявил а-Захар.

В четверг премьер-министр Ариэль Шарон сказал, что Израиль прекратит наступательные операции на палестинских территориях, если там все будет "спокойно". Шарон пообещал, что если палестинские политики смогут справиться с террором, то можно будет говорить о возобновлении переговоров на основе "Дорожной карты". Как пишет Haaretz, палестинцы решили перенести все дипломатические переговоры на период после выборов. Тем не менее, по словам Шарона, палестинская сторона постоянно, почти ежедневно "контактирует" с Израилем, "координируя" различные проблемы.

Лидеры ХАМАСа тем временемпродолжают удивлять своей непоследовательностью или, возможно, несогласованностью действий. Пока а-Захар говорил о том, что Хамас может прекратить, возможно, временно, террористическую деятельность, свои слова на ту же тему взял назад другой руководитель движения, шейх Хассан Юсеф. Он заявил, что его высказывания о перемирии были "неправильно истолкованы". Шейх сказал агентству UPI, что в движении есть согласие об условиях перемирия. Главное условие — создание Палестинское государство в границах территорий, оккупированных Израилем в 1967 году.

Пока ХАМАС не собирается отказываться от вооруженной борьбы, Израиль в последнее время активно налаживает отношения с Египтом. Состоявшийся вчера обмен израильтянина Азама Азама на шестерых египетских студентов стал самым ярким признаком потепления в отношениях Израиля и Египта.

Азам, израильский араб, который держал текстильную фабрику в Египте, в 1997 году был обвинен в шпионаже в пользу Израиля и приговорен к 15 годам заключения. Израиль постоянно отрицал, что Азам шпионил в его пользу. Дело Азама было одним из ключевых моментов, которые отравляли отношения между Египтом и Израилем долгие годы.

Израиль в обмен на Азама отпустил шестерых египетских студентов, которые проникли в Израиль в августе. Студентов арестовали по подозрению в том, что они пытались захватить танк и израильских солдат. В Египте освобожденных студентов могут обвинить в незаконном переходе границы.

Еще одним признаком оттепели в отношениях между двумя странами стало высказывание президента Египта Хосни Мубарака о Шароне. По мнению Мубарака, Ариэль Шарон — "лучший шанс" палестинцев на мир. "Если палестинцы не смогут достичь прогресса во время правления нынешнего премьер-министра Ариэля Шарона, то им будет очень трудно достичь прогресса на пути к миру, — сказал Мубарак. — Шарон способен достичь мира, он способен достичь каких-то решений, если захочет".

По словам Мубарака, премьер-министр Израиля готов сделать "то, чего добиваются палестинцы", способствовать проведению выборов, убрать пропускные пункты. "Он только просит об одной вещи: прекратить взрывы", — сказал Мубарак о Шароне. Что касается решения Баргути идти на выборы, то этот шаг, по мнению египетского президента, может подорвать единство палестинцев.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *