Иран намерен отсудить у Рособоронэкспорта четыре миллиарда долларов

Иран потребует С-300 через суд

Как и следовало ожидать, Иран намерен отсудить у Рособоронэкспорта четыре миллиарда долларов — за срыв поставок зенитных комплексов С-300. Соответствующий иск был подан больше года назад, а российская сторона объяснила свой шаг санкциями против исламской республики. Но оборонительные вооружения не входят в список санкций о запрещенном оружии.

Россию уже пытались уличить в продаже оружия непокорным режимам на Ближнем Востоке. Логично, что министр иностранных дел Сергей Лавров изумился и сказал, что, мол, не было такого. Все оружие, вертолеты и прочая боевая техника поставляется Башару Асаду в соответствии с контрактами, заключенными еще до восстания сирийской оппозиции. И если у американских властей есть проблемы с Сирией, то у российского правительства таких проблем не было и нет.

Так что Дамаск может быть уверен, что и дипломатическая, и оружейная поддержка у него есть. Чем не может похвастаться Иран, который заказал у Рособоронэкспорта зенитные комплексы С-300, заплатил за них деньги, но на персидской земле эти установки так и не появились. Впоследствии Москва списала все на санкции, установленные Западом в отношении исламской республики, которая якобы занимается разработкой ядерного оружия.

Читайте  также: Будет ли мир торговать оружием по правилам?

Но в действительности С-300, являющаяся элементом системы ПВО, не попадает в список оружия, запрещенного к экспорту, так как является оборонительным вооружением. А, следовательно, оно не может быть направлено против мирного населения и используется исключительно для отражения внешней агрессии. Тем не менее, Москва отказалась выполнять свои обязательства перед Тегераном по оружейным контрактам.

Россия находится на втором месте по объему экспорта вооружений — после США, и занимает 24 процента всего рынка. У американцев 30 процентов, у Германии — девять, у Франции — восемь. Всего же около 80 стран покупают российское оружие, что говорит о серьезной репутации Москвы. Однако такие громкие скандалы, как судебные разбирательства, могут существенно сократить эту долю. Так, Индия уже отказалась покупать наши истребители, заменив их на более дешевые французские Rafale. Да и в общей сложности, Центральная Европа уже потеряна для России, уходит Китай, и вот сейчас ушел Иран. Да еще и в суд жалобу написал, несмотря на то что Рособоронэкспорт аванс ему вернул.

"Несмотря на то, что были введены санкции, Россия решила трактовать их по-своему хорошо, так как оборонительные сооружения не попадали под эти санкции. Системы ПВО являются оборонительными. За год до введения санкций Россия приостановила загрузку. Так что мы виноваты перед Ираном. Если это дело решится в пользу Ирана, то нам придется поставить это вооружение", — цитирует директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова Finam.

Впрочем, другие страны испытывают такие же проблемы с сокращением экспорта, но не из-за нерадивости, а в виду мирового финансового кризиса. Газета New York Times со ссылкой на конгресс США пишет, что продажи вооружений в 2010 году составили 40,4 миллиарда долларов, что на 38 процентов меньше суммы сделок в 2009 году, которые достигли 65,2 миллиарда долларов.

Читайте также: Глобальные планы Ирана по захвату рынка газа

Тем не менее, американцам удалось сохранить свое господство на рынке вооружений, подписав контрактов на 21,3 миллиарда долларов, что обеспечило половину всех мировых сделок. А ведь еще в 2009 году США "сводили концы с концами" — сумма контрактов была всего 22,6 миллиарда. А вот сумма российских контрактов составила в 2010 году 7,8 миллиарда долларов или 19,3 процентов рынка вооружений, хотя в 2009 году этот показатель был выше — 12,8 миллиарда долларов.

Так почему все-таки Россия не поставляет в Иран комплексы С-300, ведь контракт был заключен еще в 2007 году? Давление Израиля и США на Москву происходит по одной схеме: поставки оружия никак не вяжутся с Ближневосточным мирным процессом. Беньямин Нетаньяху даже предпочел закрыть глаза на дружбу российских властей с движением ХАМАС, лишь бы С-300 не появились на границах исламской республики.

А в довесок предложил экономическое сотрудничество по вопросам нанотехнологий, туризма и сельского хозяйства — последний раз двусторонняя комиссия собиралась в 2009 году. Хотя, основной статьей торгового оборота между Тель-Авивом и Москвой была закупка необработанных алмазов и продуктов нефтехимии, сейчас Израиль даже готов был обсудить вопросы энергетики, например, строительства газопровода из России через Турцию и прямиком в сионистское государство.

Правда, сейчас, когда в окрестностях Хайфы на шельфе найдено газоконденсатное месторождение, этот аспект сотрудничества был быстро замылен. Так что же теперь мешает Москве выполнить условия контракта перед Ираном?

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Илона Раскольникова
Илона Раскольникова — журналист,  репортер, специализирующийся на кавказской тематике, политике, экономике
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *