Что у Вашингтона на уме, то у Варшавы на языке

Если Вашингтон и Лондон по-прежнему "стесняются" признаваться в том, что война в Ираке началась только из-за нефти, то их верный союзник — Польша — не видит в этом факте ничего предосудительного. Как заявил польский министр иностранных дел Влодзимеж Цимошевич, его страна никогда не скрывала того, что она стремится к прямому доступу к нефтяным месторождениям. Мол, Саддам, конечно, тиран и изверг, но нефть — она и в Африке нефть...
Пока суть да дело, группа польских компаний подписала соглашение об участии в восстановительных работах в Ираке. Теперь польское присутствие в этой стране будет не только военным, но и экономическим. Впрочем, никто и не сомневался в том, что Вашингтон найдет способ отблагодарить своего верного союзника, так самозабвенно поддержавшего войну...
Но одной Польшей американский список "восстановителей" Ирака явно не ограничится. Белый дом решил сделать небольшой презент странам, входящим в ГУУАМ. Как известно, 3-4 июля в Ялте состоялся саммит этой организации, на которой присутствовал заместитель помощника госсекретаря США Стивен Пфайфер. По сообщения агентства "Росбалт", г-н Пфайфер сообщил участникам саммита, что Вашингтон может посодействовать компаниям этих стран в вопросе восстановления Ирака и готов оказать "техническую и иную помощь". Напомним, что Украина и Азербайджан уже решили направить в Ирак своих солдат.
Отвлекаясь от иракской тематики, стоит заметить, что на саммит ГУУАМ в Ялте не прибыли президенты Молдавии и Узбекистана. Как отмечает "Росбалт", по неофициальной информации, значительную роль в этом сыграла Россия, которую не устраивают планы США в отношении ГУУАМ. Вообще же говоря, судя по всему итоги саммита будут не очень утешительны для его участников. Так, к организации, несмотря на ее активную поддержку Вашингтоном, не стали присоединяться Румыния и Болгария.
Впрочем, напрямую эти события никак с Ираком не связаны. Возвращаясь к теме послевоенного обустройства Ирака, стоит напомнить — Москва неоднократно заявляла в последнее время, что никакой дискриминации российских фирм в Ираке не будет и они вполне могут принять участие и в восстановлении Ирака, и в добыче нефти. Соответствующие заверения от Вашингтона, мол, уже получены... Правда, так и не понятно, хватит ли Ирака на всех желающих. Нефтяные месторождения ведь не безразмерные... А список претендентов увеличивается в геометрической прогрессии.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/91/365/10410_poland.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить