Ливан заставят выбрать президента с помощью канонёрок

«Политика канонёрок» становится модой для США. Именно так они решили поступить с Ливаном. Направить пушки на ливанский парламент, чтобы он ускорил выборы президента - величайшая глупость современной дипломатии.

Только не надо спрашивать. У нас уже давно никто, никого и не приглашает. (Cтарая одесская шутка по поводу прихода эскадры Антанты в Одессу).

Ливан не приглашал какие-либо иностранные военные корабли в свои территориальные воды, которые патрулируются только ливанскими ВМС и кораблями ООН, заявил в пятницу премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора, передают ливанские СМИ. Так он прокомментировал на встрече с послами арабских стран в своей резиденции заявление американских военных о том, что к берегам Ливана направлен эсминец ВМФ США "Коул.

Никаких американских военных кораблей в ливанских территориальных водах нет, мы не приглашали к нам эсминцы какой-либо стороны, и мы хотим объяснений от американского диппредставительства в Ливане относительно направления эсминца "Коул", - сказал ас-Синьора

Заявление США о размещении в ливанских территориальных водах Средиземного моря кораблей ВМФ США для поддержки правящей коалиции в Ливане вызвало серьезную обеспокоенность у ливанской оппозиции, представленной шиитскими партиями.Как заявило движение "Хезболлах", оно отвергает размещение американских кораблей возле берегов Ливана и рассматривает их присутствие как угрозу суверенитету страны и независимости..

США наложили вето на арабскую инициативу по разрешению ливанского политического кризиса, которая предусматривает создание правительства национального единства с правом оппозиции влиять на его решения после избрания президента страны. Американская администрация не хочет, чтобы ливанская проблема решилась таким образом, поэтому пытается давить на оппозиционные силы в Ливане с помощью демонстрации военной силы.

Вместе с тем политолог, директор ливанской академии Майгуб исключил, что в свете этих предположений Дамаск пойдет на какие-то ответные шаги, чтобы помешать американцам разместить свои военные корабли вблизи ливанского берега."Сирия может предпринять только какие-то политические меры", - считает он.

Однако директор академии отметил, что американцы не должны забывать, чем закончилось их военное вмешательство в дела Ливана в 1983 году, когда в результате взрыва американских казарм в Бейруте погибли более 250 морских пехотинцев США. Кроме того, не следует забывать, что появления именно этого корабля у берегов Ближнего Востока для команды ничего хорошего не сулит.

Можно наступить на широкие морские грабли, а они серьезно отличаются от дипломатических, лежащих на паркете. Идея подрывать вражеские боевые корабли "вручную" оказалась заразительной. Осенью 2000 года на внутреннем рейде йеменского порта Аден надувная лодка с 300 кг взрывчатки под управлением двух арабов-камикадзе таранила эсминец ВМС США "Коул".

Солидный 154-метровый корабль водоизмещением 8400 тонн получил пробоину размером 4 на 6 метров, и хотя остался на плаву, был полностью выведен из строя. Потери убитыми составили 17 моряков, включая двух женщин, 39 человек были ранены. Ответственность за взрыв взяла на себя радикальная исламская группировка "Армия Махоны".

Организаторов теракта и соратников камикадзе арестовали и осудили. Но совсем недавно - в феврале этого года - они... сбежали из тюрьмы в йеменской столице Сана. Прорыв 70-метровый туннель, на свободе оказался целый взвод террористов, включая 13 человек, осужденных непосредственно за подрыв "Коула" во главе с организатором теракта Джамалем Бадави.

В общем, американцам, говоря словами героя популярной комедии, есть от чего впадать в отчаянье. Выбор у террористов большой: американский флот насчитывает около 300 кораблей и судов основных классов, половина из которых постоянно находится в море, как правило, у чужих берегов.

США наложили вето на арабскую инициативу по разрешению ливанского политического кризиса, которая предусматривает создание правительства национального единства с правом оппозиции влиять на его решения после избрания президента страны", - сказал он. По его словам, американская администрация не хочет, чтобы ливанская проблема решилась таким образом, поэтому пытается давить на оппозиционные силы в Ливане с помощью демонстрации военной силы.

.Вместе с тем Майгуб исключил, что в свете этих предположений Дамаск пойдет на какие-то ответные шаги, чтобы помешать американцам разместить свои военные корабли вблизи ливанского берега."Сирия может предпринять только какие-то политические меры", - считает он.

Однако директор академии отметил, что американцы не должны забывать, чем закончилось их военное вмешательство в дела Ливана в 1983 году, когда в результате взрыва американских казарм в Бейруте погибли более 250 морских пехотинцев США.Политический кризис в Ливане все продолжается, в чем США и правящее большинство в Ливане обвиняют Сирию.

Парламент республики не может избрать президента более трех месяцев. На этой неделе выборы главы государства были перенесены на 11-е марта уже в пятнадцатый раз.Затягивающийся политический кризис усиливает опасения, что в стране могут возобновиться столкновения на религиозной почве. В кого тогда будут стрелять пушки эсминца?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить