Старая песня Ирана об уране

Выступая по иранскому телевидению, президент Ахмадинежад заявил, что Иран готов отправить за рубеж слабо обогащенный уран и получить в замен полноценное ядерное топливо для своего исследовательского реактора.

"У нас нет никаких трудностей с отправкой нашего урана за границу", - заявил иранский лидер в интервью государственному телевидению. Это сообщение, переданное мировыми информационными агентствами, было встречено в Вашингтоне с определенной долей скептицизма.

Заместитель госсекретаря США Филип Кроули, комментируя последнее заявление  Ахмадинежада, отметил что, если Иран намерен принять предложенное ему ранее соглашение по доработке низкообогащенного урана за рубежом, то должен сообщить об этом МАГАТЭ.

"Существует специальный совещательный орган в рамках МАГАТЭ, который определит серьезность предложения (Ирана). Если Иран настроен серьезно, то ему следует проинформировать МАГАТЭ о том, что он готов принять соглашение, которое находится "на столе", - заявил Кроули.  Он добавил, что "Иран должен придерживаться первоначальных условий соглашения и дать нам четкий ответ".

Как известно, договоренность, согласно которой Иран должен отправлять около 70 процентов  своего низкообогащенного урана в Россию или Францию для переработки в топливо для исследовательского реактора,  была достигнута еще в октябре 2009 года.

 Этот план тщательно прорабатывался Ираном, МАГАТЭ и шестью странами, ведущими с Тегераном переговоры о его ядерной программе - США, Россией, Китаем, Британией, Францией и Германией.

Однако последующие события показали, что Иран пересмотрел предложенный ему вариант соглашения, опасаясь, что может не получить назад весь уран, направленный за границу. Тегеранские власти выдвинули контрпредложение, предусматривающее приобретение западного ядерного топлива или обмен меньших объемов урана на тепловыделяющие элементы.

Подобная неуступчивость Ирана в отношении строгого контроля МАГАТЭ над его ядерной программой побудила США и западноевропейских союзников ужесточить санкции против Исламской республики. Западные страны подозревают ее в разработке ядерного оружия, хотя Тегеран категорически отвергает эти подозрения, заявляя о мирном характере своей ядерной программы.

Читайте также:  Иранской ядерной программе объявили "тайную войну"?

Фото: AP

В отношении Ирана сейчас действуют пять резолюций Совета безопасности ООН, три из которых предусматривают санкции из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана и допустить на все объекты инспекторов МАГАТЭ. Санкции, в частности, вводят ограничения на поставки Ирану материалов, которые могут использоваться в ядерной и ракетной промышленности.

Напомним, совсем недавно, в конце января, Сенат США одобрил законодательный акт, предусматривающий ужесточение новых санкций против Ирана. Они должны применяться против компаний, которые занимаются экспортом туда бензина. Иран импортирует до 40 процентов потребляемого в стране бензина из-за недостаточного развития нефтеперерабатывающей промышленности. Поэтому санкции наверняка болезненно отразятся на его экономике.

Впрочем, говорить о том, что очередная карательная мера Вашингтона  как раз и заставила Тегеран принять предложенный МАГАТЭ и «шестеркой» план, было бы, по меньшей мере, преждевременно.

Иранские власти не раз на словах выражали готовность сотрудничать с МАГАТЭ по своей ядерной программе, но никаких конкретных шагов не совершали.

До последнего времени Россия и Китай, входящие в "шестерку" переговорщиков, выступали против принятия Советом Безопасности ООН более жестких санкций в отношении Ирана. Однако его отказ от октябрьской договоренности, кажется, повлиял и на их позицию в этом вопросе. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров, заявивший, что Россия разочарована этим отказом, не исключил обсуждения в Совбезе ООН вопроса о новых санкциях.

"Наш диалог с Россией в рамках «шестерки» становится более значительным и важным, открывая процесс обмена мнениями о том, в каком направлении нам двигаться", - отметил заместитель госсекретаря США Филип Кроули. 

Пекин пока предпочитает хранить молчание, но у него и без Ирана достаточно спорных проблем с Вашингтоном, решить которые можно лишь путем поиска приемлемых компромиссов. Поэтому вряд ли китайские дипломаты в ООН прибегнут к праву вето, если речь пойдет о новых санкциях против Тегерана.

Возможно, именно этими обстоятельствами  и продиктована неожиданная "уступчивость» иранского президента.  Хотя не исключено, что заявление Ахмадинежада - очередной маневр, направленный на затягивание переговоров вокруг его ядерной программы.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить