Оппозиция сорвала первое голосование по составу правительства Ливии

Ливия выбрала кабмин со второй попытки

Национальная ассамблея, которая должна была символизировать начало эры молодой ливийской демократии, пока что не справляется с этой ролью. Так, первая ее попытка выбрать новый кабмин была сорвана демонстрантами оппозиции, которые ворвались в парламент во время голосования. Правительство Али Зейдана было выбрано со второй попытки 31 октября.

В октябре парламент дважды отклонял предложения по составу правительства, внесенные предшественником действующего премьер-министра Али Зейдана Мустафой Абу Шагуром. До сих пор сохраняется политическая неопределенность, вызванная проволочками в утверждении нового кабинета министров. Во вторник, 30 октября голосование не состоялось из-за того, что сторонники оппозиции в этот момент ворвались в здание Национального конгресса, местное телевидение прервало трансляцию.

Читайте также: Ливия горько сожалеет о своем лидере

Толпа протестующих, недовольная некоторыми кандидатурами, ворвалась в здание в тот момент, когда спикер конгресса Мохаммед Мегариф призывал депутатов к голосованию. Охранники не пропустили нарушителей порядка к центру зала, однако голосование по составу правительства было сорвано, сообщает Newsru. com. После этого ливийский спикер посчитал нецелесообразным возобновлять работу Национального конгресса, а заседание было перенесено на следующий день. 31 октября парламент все-таки утвердил состав правительства, представленный Али Зейданом.

Невозможность договориться о создании эффективного правительства, которое устраивало бы все основные силы в стране — это симптом болезни неокрепшей политической системы страны. Более того, многие наблюдатели говорят о том, что в Ливии после Каддафи нет государства.

Здесь продолжает расти политическая нестабильность, вызванная отсутствием в стране эффективной централизованной власти. Многие лидеры племенных групп и полевые командиры не подчинялись правительству в Триполи, которое было сформировано на скорую руку после падения Каддафи. Впоследствии стало ясно, что и создание Национальной ассамблеи не гарантирует мира и процветания в государстве.

Столкновения между правительственными силами и кадаффитами продолжаются, и все попытки армии разобраться со всевозможными военизированными группировками в Ливии не слмшком эффективны.

Вскоре после свержения Джамахерии в Ливии начался рост сепаратистских настроений. Напомним, что изначально эта страна была создана европейскими колонизаторами как искусственное государственное образование. Во времена Римской империи Триполитания находилась под прямым управлением Рима, а Киренаика стала частью ее восточных владений. Османская империя управляла этими землями с 1577 до 1912 года. После завоевания Италией Киренаика, Триполитания и Феццания были отдельными провинциями, пока не были объединены в 1934 году. Независимость Ливии была провозглашена лишь в декабре 1951 года. Длительное правление Муаммара Каддафи началось 1 сентября 1969 года, когда король Идрис I был свергнут в результате военного переворота.

Падение Джамахерии усилило сепаратистские настроения в Ливии. Так, в марте 2012 года племенные вожди Киренаики заявили о создании "полуавтономного территориального образования". Новое правительство оказалось также не в состоянии справиться с многочисленными вооруженными группами исламистов. В сентябре 2012 года нападение на посольство США в Бенгази повлекло гибель американского посла Кристофера Стивенса и трех его подчиненных.

Вскоре после трагического инцидента правительство Ливии начало кампанию по расформированию групп исламистов и восстановлению контроля над регионами, не подчинившимися Триполи. Ливийская армия действовала с переменным успехом. 25 октября войска взяли под контроль город Бани-Валид, где в последние дни шли бои между проправительственными отрядами и местным ополчением сторонников режима Муаммара Каддафи. Наступление на город, расположенный к юго-востоку от Триполи, было начато после того, как бойцы из Бани-Валида убили бывшего повстанца, первым обнаружившего 20 октября прошлого года укрытие Муаммара Каддафи в окрестностях города Сирт, сообщает портал Zman.com.

Читайте также: Тайны казни Муаммара Каддафи

В конечном счете, установление контроля правительственных сил над городом Бани-Валид превратилось в пиррову победу. Через пять дней после зачистки министр обороны Усама аль-Джували признал, что силы правопорядка не контролируют ситуацию в городе. Несколько тысяч беженцев вынуждены были перебраться в Триполи. Напряженность вокруг Бани-Валида и некоторых других населенных пунктов, похоже, будет сохраняться еще долго из-за претензий племени Варфала на восстановление ключевых позиций в политической жизни страны, утраченных с падением режима Каддафи.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Сосинский-Семихат
— историк, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить