Глава Пентагона занялся иракскими "нефтяными войнами"

Внезапный визит министра обороны США Роберта Гейтса в Ирак большинство обозревателей связывают с новой проблемой, возникшей у американской администрации на Ближнем Востоке.

Несмотря на оптимистические заявления главы Пентагона, объявившего, что США ускорят вывод войск из Ирака, ситуация в стране далека от стабильности.

Кроме имеющегося партизанского сопротивления и продолжающегося противостояния между шиитами и суннитами, которое сопровождается кровопролитными террористическими актами, американцев беспокоят претензии курдов на нефтеносные районы Ирака.

Читайте: Ирак и Афганистан во власти террора .

Как известно, курдское меньшинство в Ираке было самым надежным союзником американцев во время их вторжения в эту страну с целью свержения режима Саддама Хусейна.

Поэтому, с одной стороны, Роберту Гейтсу пришлось заверять марионеточное правительство в Багдаде в том, что американцы продолжат всемерное укрепление иракских вооруженных сил, с другой – убеждать вновь избранного президента Иракского Курдистана Масуда Барзани не проявлять явных сепаратистских намерений.

Напомним, что Иракский Курдистан включает в себя три северные провинции страны и пользуется после падения режима Хусейна очень широкой автономией, обладая не только собственным флагом и гимном, но, что намного важнее, армией.

По существу, сегодня его положение как части Ирака является достаточно формальным.

Глава Пентагона занялся иракскими
Глава Пентагона занялся иракскими "нефтяными войнами"
Никто не сомневается, что курды способны в любой момент провозгласить независимое государство и Багдад не сможет помешать.

Однако пока этого не происходит. Причина в том, что в свое время Саддам Хусейн сильно урезал пределы автономии, исключив из ее состава 16 районов, в том числе город Киркук, в окрестностях которого ежедневно добывается до одного миллиона баррелей нефти.

Политической задачей режима Хусейна было отнять у курдов нефтяные резервы. Практически в регионе не строились НПЗ, а самые значительные залежи в районе Киркука, где был построен экспортный нефтепровод, изъяли у курдов "сравнительно честным способом" – переселив курдское население этого района на юг страны и предоставив освободившиеся места арабам и туркменам из ее центральной части.

Сейчас курды требуют возвратить им не только Киркук, который планируют сделать столицей автономии, но и все остальные территории, отнятые Хусейном. Если это им удастся, они вполне могут заявить о создании независимого государства.

Читайте: Ирак побеждён, но заминирован .

Между тем проживающие в районе Киркука арабы и так называемые туркоманы – народность тюркского корня – вовсе не желают в один прекрасный день оказаться в составе нового независимого курдского государства.

Глава Пентагона занялся иракскими
Глава Пентагона занялся иракскими "нефтяными войнами"
Тем более что такое государство неизбежно вступит в конфликт с соседями – Турцией, Ираном и Сирией, где также компактно проживают курды, которые, разумеется, пожелают присоединиться к новообразованному Курдистану. Подобные перспективы – головная боль не только Багдада и Вашингтона, но и сопредельных с Иракским Курдистаном государств.

Арабо-курдский конфликт за право владения богатой нефтью территорией грозит перерасти в военные действия. Эксперты не исключают, что дело может дойти до гражданской войны. Ее результаты, учитывая слабость центрального правительства в Багдаде и силу курдского ополчения пешмерга, легко предсказать.

В связи с этим Роберт Гейтс заявил, что у арабов и курдов не так много времени на разрешение конфликтной ситуации, и предложил помощь в решении этой проблемы.

Гейтс убеждал Барзани воспользоваться для урегулирования вопроса тем, что американские войска будут находиться в Ираке еще три года. Он напомнил курдскому президенту, что в последнее время было пролито слишком много крови за право обладания нефтяными скважинами. При этом Гейтс отметил, что США готовы выступить посредником.

До последнего времени Масуд Барзани обещал американцам, что попытается решить этот территориальный спор мирными методами. Сейчас трудно сказать, как разрешится проблема Киркука и прилегающих к нему районов. Барзани стал первым руководителем автономии, избранным в результате прямого народного волеизъявления.

Это значительно повышает его авторитет как внутри страны, так и за рубежом. Поэтому обещание вернуть Киркук с его нефтью может оказаться не только предвыборным лозунгом.

О важнейших международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить