Эксперт: Наши граждане за границей беззащитны

В минувший понедельник группа американских граждан подала иск в суд Детройта проти госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Истцы обвинили высокопоставленных чиновников в том, что они подвергли угрозе жизнь американцев в Ливане, не обеспечив должных мер по их безопасности.

Иск был инициирован Американо-арабским антидискриминационным комитетом (American-Arab Anti-Discrimination Committee, ADC)  от лица 30 эвакуированных из Ливана американских граждан.

Податели иска обвиняют Райс и Рамсфелда в «несоблюдении своих конституционных и профессиональных обязательств по защите граждан США в случае кризиса или войны».

При этом в иске содержится просьба к федеральному суду потребовать от Райс м Рамсфелда, чтобы они добились прекращения огня в Ливане и прекратили поставки оружия Израилю во время эвакуации американских граждан из Ливана.

В письменном заявлении президента ADC Мэри Роуз Оакар указывается, что «администрация Буша способствовала насилию посредством отправки срочной партии бомб в Израиль и дав этой стране зеленый свет для продолжения беспорядочных бомбардировок Ливана».

Нельзя сказать, что подобного рода иск - событие из ряда вон выходящее для США. Судятся там много и по любому поводу (тем более, по такому серьезному). А как граждане России могут защитить свои права в ситуациях, подобных ливанской? "Правда.Ру" пропоросила прокомментировать эту проблему вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Петровича Анохина.

- Я не могу сказать, что у нас есть законы по защите наших граждан за границей, аналогичные американским.

Каждая операция по спасению наших сограждан проводится отдельно – силами МЧС, МИД, совместно этими или другими ведомствами. Но каждый раз это новая операция. То есть они не носят системного характера.

Да что далеко за примерами ходить. В Южной Осетии и Абхазии 90 % населения – граждане России. Есть у нас какие-то законы, защищающие этих людей? Есть ли у нас обязательство правительства перед гражданами по их спасению в случае стихийных бедствий или военных вооруженных конфликтов на их территории? Или партизанской, гражданской войны на территории других государств? Отнюдь. Есть возможность – пошлет МЧС самолет, нет возможности – не пошлет.

Впрочем, я не знаю, может и существует какая-то отдельная программа по спасению наших сограждан из зон конфликтов или стихийных бедствий.

- Но в случае эвакуации из Ливана МИД и МЧС упрекнуть вроде бы не в чем.

- Да, здесь, безусловно, наши специалисты оперативно сработали. Особенно на фоне некоторых других государств.

Впрочем, если говорить о конкретно этой операции, то эвакуация наших столь быстрая и массовая эвакуация говорит об одном – следует ожидать дальнейшей эскалации конфликта.

- То есть подобная оперативность продиктована еще и тем, что конфликт громкий, «на слуху»?

- Да, и он будет иметь продолжение.

Олег Артюков
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить