С Ближнего Востока едут за поддержкой в Москву

Если ближневосточные политики из враждующих стран один за другим летят в Москву, то, видимо, в регионе назревают серьезные события. Чтобы сохранить позиции, всем здесь нужна поддержка России. Вашингтон уже «наломал дров» на Ближнем Востоке. Теперь в Дамаске опасаются, что Белый Дом использует Ливан и Ирак в качестве платформы для экспансии на восток и удара по Сирии.

Вероятно, после визита президента Сирии Башара Асада в Москву политики Запада разразятся потоком статьями об экспансии России, ее агрессивной дипломатии на Ближнем Востоке и негативной роли в решении затянувшегося конфликта. Конечно, им обидно, что участники ближневосточного кризиса не видят реальных результатов потуг Европы и США в мирном урегулировании проблем арабского мира и Израиля.

Москве удается сохранять хорошие отношения со всеми ближневосточными странами, благодаря чему она получила возможность влиять на события в регионе. Когда непримиримые противники, десятилетиями противостоящие друг другу и проливавшие кровь, с интервалом в один-два дня летят в Москву за помощью и поддержкой президента РФ, можно сделать вывод – Ближний Восток стоит на пороге военно-политического кризиса, и только Россия сможет вернуть всех участников к переговорному процессу.

Война Израиля с Ливаном, которая недавно окончилась ничьей, отодвинула на неопределенный срок неизбежную и драматическую развязку конфликта между ними. 14 и 15 декабря Россию посетил премьер-министр Ливана Фуад Синиора, у которого более чем натянутые отношения с Дамаском. Он ставил целью убедить Путина в причастности Сирии к политическим убийствам, поставкам оружия «Хезболле», планам вернуться в Ливан с войсками.

Этот московский визит состоялся на фоне разрастающегося кризиса. В стране проходили многотысячные выступления и митинги с требованием отставки Синиоры и создания правительства национального единства. Так рисковать, чтобы заручиться поддержкой Москвы, надо иметь серьезные основания. Вероятно, одно из них – выбить козырь из рук оппозиции, которая обвиняет премьера в проведении проамериканской политики, и получить поддержку в создании международного трибунала по расследованию убийства бывшего премьер-министра Рафика Харири (следы этого преступления, по мнению аналитиков, ведут в Дамаск).

На помощь Синиоре через два дня в Россию вылетает генеральный директор израильского МИДа Аарон Абрамович. И хотя, по официальной версии, это ознакомительная поездка второго по значению чиновника внешнеполитического ведомства, основной целью визита было убедить Москву «не идти на поводу у Дамаска».

Такая синхронность по времени и согласованность по темам свидетельствует о том, что для сохранения своих позиций этим странам нужна Москва. Их верный друг Джордж Буш столько начудил в арабском мире, что обращаться к нему за помощью было бы политическим самоубийством.

На саммите G8, не заметив включенного микрофона, президент США обратился к Тони Блэру со словами: «Как только Сирия и «Хезболла» перестанут замешивать в Ливане дерьмо, все это закончится». После такого слова и таких дел вряд ли Вашингтон подходит на роль посредника в поиске компромисса между Бейрутом и Дамаском, между ливанским правительством и просирийски настроенной оппозицией, и вообще между Ливаном, Сирией и Израилем.

На таком дипломатическом фоне с предварительной обработкой руководства России начинался визит президента Сирии в Москву – в отличие от приезда двухлетней давности, когда на первом месте стояли вопросы экономических отношений, расширения сотрудничества и урегулирования сирийского долга. На этот раз на повестке дня – вопросы безопасности и стабилизации обстановки в регионе.

Политический характер переговоров обусловлен развитием кризиса на Ближнем Востоке. Сирийские политики обеспокоены сегодняшней ситуацией. Они рассматривают своих соседей Ливан и Ирак как платформы, после овладения которыми Вашингтон сможет продолжить экспансию на восток, и предполагают, что следующий шаг американцев – удар по Дамаску.

Это подтверждается сильным международным давлением, которое оказывается на Сирию. США нужен повод. Америка уже включила эту страну в «ось зла», объявила ее центром терроризма и пособником террористов, потребовала санкций от Совета Безопасности ООН.

Нынешний премьер-министр Ливана, несмотря на вывод сирийских войск и отсутствие каких-либо доказательств обвинил Сирию в причастности к дестабилизации обстановки в регионе и устранению политиков, иракское руководство заявило о том, что на территории Сирии скрываются сторонники Саддама Хусейна.

Кажется в Дамаске не нашли только атомную бомбу. Но это вопрос времени и фантазии. Уже сейчас начинается новый антисирийский виток.

К примеру, газета русскоязычной Америки «Еврейский мир» так видит обстановку: «Антизападная мировая система находит сове выражение в формировании все более отчетливой мировой военно-политической оси, отдельные звенья которой постоянно называют вслух: Иран, Сирия. Неназванными остаются в тени, но все более отчетливо проявляющимися становятся Россия, Пакистан, Саудовская Аравия».

Как бы то ни было, если московские переговоры достигнут целей, намеченных обеими сторонами, то можно с достаточной долей уверенности говорить, что Россия не только вернулась в этот регион, но и стала играть здесь ведущую роль.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить