Взгляд из Израиля: Нам не оставили выбора

Меня возмущает, когда политику Израиль в нынешнем конфликте называют "государственным терроризмом". Я не согласен, когда говорят, что отвечая террористам методами, подобным нынешним, моя страна уподобляется своим противникам. Эта идея основывается на ложном основании, будто любое нарушение норм международного права является нарушением, независимо от того, чем оно вызвано.

Критики Израиля должны знать, что его армия шесть лет назад ушла из Ливана, признав тот факт, что ливанская земля должна принадлежать самим ливанцам. Вывод войск осуществил тогдашний премьер-министр Эхуд Барак , один из лидеров левых, склонных к поиску компромиссов с соседями. И террористическими группировками. И как он был вознагражден? Похищением боевиками " Хезболлы " трех израильских солдат и бизнесмена...

См. также фоторепортажи о событиях на Ближнем Востоке

Более чем через три года уже правительство Ариэля Шарона заплатило высокую цену, выпустив из тюрем более 400 террористов. Только для того, чтобы получить тела трех солдат и еле живого бизнесмена. ТРИ ГОДА. И 400 террористов, которые сразу занялись привычным делом...

Казалось бы, должно было свершиться возмездие. Но время шло, и все казались довольными сложившимся статус-кво. Если не считать, что "Хезболла" время от времени обстреливала Израиль ракетами. Израиль практически не отвечал на эти атаки - чтобы не спровоцировать новую волну насилия.

Приблизительно четыре недели назад 2 израильских солдата были убиты боевиками " Хамас " и один - Гилад Шалит - похищен. Мы не знаем, жив ли он сейчас, хотя в прессе и предполагают, что жив. Ответ Израиля на действия "Хамас" был самым серьезным за последнее время.

См. также по теме Российские эксперты резко критикуют действия Израиля

Шейх Хасан Насрулла, лидер "Хезболлы", не мог не воспользоваться ситуацией. В результате нападения его боевиков были убиты восемь израильских солдат, двое похищены. Но он просчитался, думая, что Израиль опять три года будет договариваться о возвращении похищенных.

Во главе Израиля стоит не Эхуд Барак. Возможно, Насрулла думал, что нападения на солдат - хорошая возможность проверить Израиль на прочность. Но он не принял во внимание, что премьер-министр Эхуд Ольмерт и министр обороны Амир Перец - не новички в политике. Ольмерт известен своей нетерпимостью к террористам, а Перец привык добиваться выполнения поставленной перед ним задачи.

Я, конечно, могу предположить, что кто-то, не очень хорошо разбирающийся в ситуации, считает, что Израиль чересчур непропрорционально применяет силу.

Но изображать Ливан невинной жертвой израильской агрессии было бы неправильно. Власти этой страны не сделали ничего, чтобы распустить "Хезболлу". Хотя в Ливане есть армия, которая могла бы справиться с этой задачей. Несмотря на требования Израиля, ливанская армия не вошла на юг Ливана и не сделала ничего, что могло бы предотвратить удары "Хезболлы" по изральским городам.

Ливанское правительство решило отстаться в стороне. Хорошо, если вы не часть решения проблемы, вы часть самой проблемы... Если бы ливанские власти убрали "Хезболлу" с границ Израиля, нынешнего конфликта не было бы. Ливан не оставил Израилю выбора.

См. также по теме Эксперт: Вспышка насилия выгодна Ирану

Но почему Израиль наносит такие массированные удары? Уверяю вас, израильская армия не пытается выместить злость на мирном населении. Фактически, делается все для того, чтобы невинные люди не пострадали. Вопреки действиям той же "Хезболлы", которая сознательно атакует гражданские объекты.

Попробуйте понять, какие цели преследует Израиль.  Во-первых, как минимум убрать "Хезболлу" с границы. Во-вторых, в конечном итоге "Хезболла" должна уйти с юга Ливана.  В-третьих, должны быть уничтожены ракетные установки террористов. Ливанские лидеры должны оказать давление на Насруллу. Если они хотят мира, они знают, что делать.

Сирии и Ирану послан ясный сигнал: Израиль утомлен причастностью этих стран к терроризму. И не будет больше терпеть этого.

Но есть главный пункт. Весь мир должен поддержать Израиль. Похищения солдат и гражданских лиц придумали не в "Хезболле". Но террористы во всем мире сейчас наблюдают за событиями в Ливане. И если "Хезболла" докажет, что похищения людей могут привести к успеху, то все они примут на вооружение эту систему. Точно также, как теракты смертников, это уже не будет только израильской проблемой. Это станет проблемой для всего мира.

И кто знает, может быть страны, в которых критикуют Израиль, тоже столкнуться с этой проблемой. Я уверен, что тогда они заговорят по-другому.

Перевод с сокращениями. Полный вариант см. на английской версии "Правды.Ру": Some interesting facts about the Israeli attack in Lebanon

Автор - Джил Иял, адвокат. Он является автором политического блога "Только факты" (Get Your Facts Straight) - веб-сайта,  описывающего ситуацию на Ближнем Востоке с точки зрения жителя Израиля

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить