ХАМАС обвиняет палестинских "чекистов" в пытках

Впервые в истории Палестинской автономии власти инициировали редкий военный следственный процесс - против сотрудников органов безопасности, обвиняемых в пытках предполагаемого активиста ХАМАСа.

Это беспрецедентное юридическое разбирательство происходит всего три месяца спустя после того, как политическая ситуация в Палестинской автономии едва не сорвалась до очередного кровопролитного противостояния между двумя конкурирующими политическими движениями.

Ситуация достигла пика противостояния в результате того, что палестинцы обвинили боевиков радикальной группировки ХАМАС в планировании серии диверсий с целью ликвидировать руководителей автономии.

Для того чтобы, по замыслу боевиков, сорвать переговоры об урегулировании конфликта между ФАТХом и ХАМАСом и создании правительства национального единства.

Читайте: ХАМАС-ФАТХ: война компроматов.

Силами безопасности, контролируемыми движением ФАТХ, были арестованы несколько боевиков ХАМАС, якобы готовивших покушение на высокопоставленных представителей Палестинской автономии. Как заявил ее секретарь Тайеб Абед а-Рахим, "боевики были задержаны в тот момент, когда стало известно об их намерении приступить к реализации задуманного".

ХАМАС, в свою очередь, обвинял ФАТХ в незаконном аресте группы активистов движения. И вот теперь власти автономии начали расследования гибели в тюрьме одного из заключенных, который скончался от побоев.

33-летний медбрат Хайтам Амр был арестован в июне палестинскими разведслужбами, руководимыми политическим движением ФАТХ, у себя дома рядом с Хевроном, на Западном берегу реки Иордан.

ХАМАС обвиняет палестинских
ХАМАС обвиняет палестинских "чекистов" в пытках
Через четыре дня он умер, и на его теле были обнаружены следы побоев, в том числе в области почек.

Он подозревался в причастности к вооруженному крылу ХАМАСа, конкурирующего палестинского движения. Отец погибшего, Абдулла Амр, утверждает, что Хайтам сочувствовал ХАМАСу, но не был боевиком.

"Власти знают все, - утверждает Абдулла, который всю жизнь состоял в приверженцах ФАТХа. - Они знают, кто убил моего сына, и палестинская администрация обязана наказать их".

По словам министра внутренних дел палестинской администрации Саида Абу Али, не менее 15 сотрудников органов безопасности были допрошены по поводу гибели Амра. Он добавил, что несколько из них предстали перед военным судом.

По официальной версии, смерть Амра наступила после того, как он выпрыгнул со второго этажа тюрьмы в Хевроне в попытке совершить побег. Однако его семья и представители правозащитных организаций утверждают, что на его теле не было следов падения, а только следы от побоев.

Читайте: ХАМАС у власти: блестящая операция Израиля против Палестины.

Хайтам Амр стал четвертым заключенным, умершим в палестинской тюрьме на Западном берегу Иордана в этом году, пишет английская газета «Гардиан». Все они подозревались в причастности к ХАМАСу, и никому из них не были предъявлены обвинения. В отличие от случая с Амром, официальное следствие в их случае не проводилось.

На фоне этих взаимных обвинений перспективы длительного урегулирования между ФАТХом и ХАМАСом в секторе Газа вновь выглядят довольно туманными.

Возможно, беспристрастное расследование гибели активиста ХАМАС поможет в какой-то степени разрядить атмосферу взаимного недоверия и отодвинуть возможность нового кровопролития среди палестинцев.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить