Агитбригада Обамы выступает в Египте

Президент США Барак Обама прибыл на Ближний Восток.  В среду посетил Саудовскую Аравию, но более важным представляется  визит в Египет, куда он прибывает сегодня. Там Обама прочтёт лекцию в Каирском университете, и частично она уже стала достоянием гласности.

Главные тезисы лекции таковы. США не должны учить иностранные правительства, как им управлять своими странами, а собственным примером вдохновлять развитие таких «универсальных принципов» демократии, как свобода слова и вероисповедания. Примерно такие же речи про универсальные принципы демократии произносил Джордж Буш-младший, который "вбомбил" Афганистан и Ирак в средневековье.

Читайте: Ближневосточный пасьянс Обамы .

«Демократия, главенство закона, свобода слова, свобода религии - это не просто западные принципы, которые следует распространять в других странах. Скорее, как мне кажется, это универсальные принципы, которые другие страны могут утвердить и принять как часть их национального самосознания», - говорится в выступлении Обамы. В общем, смысл таков: или вы с нами, или вам мало не покажется.

В период подготовки поездки американского президента на Ближний Восток скептики задавались вопросом: насколько искренне и серьезно Обама поставил задачу расширения демократии и свободы в арабском мире и в других регионах? Ведь и его  предшественника подобная цель вроде бы воодушевляла в первую половину  президентского срока.

«Задача США состоит не в том, чтобы читать нотации, а в том, чтобы поощрять, воодушевлять теми ценностями, которые, по нашему убеждению, будут работать не только для блага нашей страны, но и станут желанной целью для многих людей мира», - отмечается в лекции Обамы.

Риторика прогрессивная, но именно в деталях кроется дьявол. С помощью таких слов Обама рассчитывает решить арабо-израильский конфликт, но это едва ли возможно. Палестинский вопрос президенту США не по зубам. Слишком велико влияние в Америке еврейского лобби, у которого свой взгляд на вещи.

Поэтому мусульманский мир настроен весьма скептически. Вот если бы Обама установил хотя бы ориентировочные сроки урегулирования и обозначил пошаговый план движения к цели... Но этого как раз и нет.

Агитбригада Обамы выступает в Египте
Агитбригада Обамы выступает в Египте
То, что сказал и еще скажет Обама, будет внимательно выслушано. Однако еще более пристально в регионе будут следить за практическими шагами администрации американского президента.

В последние две недели США активизировали дипломатические усилия на Ближнем Востоке. Обама 28 мая встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом и вроде бы поддержал идею создания независимого Палестинского государства То же самое американский лидер заявил и на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, посетившим Белый дом за неделю до Аббаса. Но израильская сторона без энтузиазма относится к этой идее.

Накануне ближневосточного турне Обамы госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила, что США по-прежнему выступают за создание Палестинского арабского государства и его мирное сосуществование с государством еврейским. При этом она объявила ключевым партнером в достижении мира в регионе Египет.

«Я заверила наших египетских коллег, что президент Обама и я выступаем за всеобъемлющее мирное урегулирование на Ближнем Востоке на принципах мирного сосуществования двух независимых государств (еврейского и арабского). Мы считаем Египет важным партнером в деле мирного урегулирования на Ближнем Востоке».

По словам Клинтон, американская администрация попросит арабские государства принять меры по укреплению доверия с Израилем с целью улучшить атмосферу переговоров. Она отметила, что администрация США хочет прекращения строительства еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Читайте: Арабо-израильский конфликт. Бесконечный и неразрешимый?

Но  представитель израильского правительства Марк Регев 2 июня отверг призывы Вашингтона. По его словам, Израиль выполнит обязательства по отказу от новых поселений. Но строительство жилья в существующих продолжит, «ввиду естественного прироста населения».

Арабы очень чувствительны к врагам и друзьям. Они ощущают их на расстоянии. Обама зажат в тисках между обязательствами перед Израилем и желанием иметь друзей в арабском мире. На протяжении десятков лет ближневосточную проблему не смог решить никто, и шансы нынешнего президента США также крайне малы. Слишком много крови пролилось нв регионе, чтобы одним визитом и речью в Каирском университете погасить пламя конфликта.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить