КНДР запаслась ядерными боеголовками…

Ситуация вокруг КНДР накаляется. Северокорейские власти на случай возможного военного столкновения из-за грядущего запуска баллистической ракеты подготовили своим противникам ядерный подарок. Есть информация, что Пхеньян обладает несколькими ядерными боеголовками.

По данным представителя международного исследовательского центра International crisys group Дениэла Пинкстона, КНДР сумела создать компактные ядерные боеголовки, характеристики которых пока неизвестны.

Американские разведчики еще в январе 2009 г. узнали, что Северная Корея использовала для создания нескольких боеголовок 30,8 кг из имеющихся у нее 38,5 кг плутония. По мнению экспертов США, из такого количества вещества можно произвести 8 ядерных зарядов.

Они уже якобы складированы в двух подземных хранилищах и предназначены для ракет «Нодон» с радиусом действия 1300 км. Боеголовки могут храниться рядом с ракетными базами в провинциях Пхёнан-Пукто, Чагандо и Янгандо. Обслуживанием ядерных сил занята особая организация, не входящая в вооруженные силы КНДР, подчиненная напрямую лидеру страны Ким Чен Иру.

Читайте: Гадание на северокорейских ракетах .

Информация, полученная разведчиками, еще больше накалила страсти на фоне ожидающегося в КНДР ракетного пуска. 24 февраля власти страны объявили о скором запуске спутника «Кванмнсон-2», однако большинство экспертов уверены, что это прикрытие для испытания самой мощной в КНДР баллистической ракеты «Тэпходон-2», способной долететь до США.

Напомним, что ранее стороны обменялись воинственными заявлениями. США, Япония и Южная Корея решили уничтожить ракету КНДР. В ответ Пхеньян пригрозил войной. Это свидетельствует о провале шестисторонних переговоров по ядерному разоружению Северной Кореи, которые начались шесть лет назад. В них, кроме вышеназванных стран, участвовала и Россия.

Начало северокорейской ядерной программы было положено в 1965 г., когда КНДР запустила исследовательский атомный реактор, поставленный ей СССР. Со временем его начали использовать в военных целях. В итоге, в 1985 г. КНДР под давлением СССР подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). И все же Пхеньян не позволял экспертам МАГАТЭ контролировать свою ядерную деятельность.

Действительно, КНДР уже запустила военную ядерную программу. Параллельно она развивала и производство баллистических ракет. Зимой 1993 г. Пхеньян все-таки разрешил экспертам МАГАТЭ въезд в страну, но когда они потребовали допустить их на два реактора, им отказали. А 12 марта 1993 г. Северная Корея вышла из ДНЯО.

Читайте: Боевое крещение ПРО. Цель - корейская .

ООН призвала Пхеньян вернуться в этот договор и продолжить сотрудничество с МАГАТЭ. В июне 1993 г. последовало согласие, но в обмен на обязательства США не вмешиваться во внутренние дела КНДР и не угрожать применением силы.

Однако все эти годы Пхеньян продолжал вводить мировое сообщество в заблуждение. В 1998 г. он начал пробные ракетные запуски. В некоторых случаях они были массовыми, причем фрагменты ракет падали и у берегов России. Например, в Японском море неподалеку от Владивостока. В июле 2006 г. республика испытывала ракету средней дальности "Тэпходон-2", однако она пролетела всего 40 секунд и развалилась в воздухе.

Кульминацией ракетно-ядерного накала стало испытание ядерного заряда малой мощности, проведенное в октябре 2006 г. Аргументация в пользу развития ядерной программы КНДР во многом обусловлена действиями Южной Кореи, которая тоже развивала свою ядерную программу. В августе 2004 г. стало известно о том, что она проводила опыты по получению высокообогащённого урана и оружейного плутония.

В обмен на поставки риса, мазута и денежные субсидии от мирового сообщества Пхеньян согласился свернуть свою ядерную программу. Он даже взорвал свой реактор. Однако у КНДР остались резервные объекты. По некоторым данным, их два. Воспользовавшись войной в Южной Осетии, Северная Корея в августе 2008 г. заявила о размораживании своей ядерной программы. И вот баллистическая ракета готова к запуску.

Предположения, что КНДР имеет ядерные заряды и ракеты, способные поразить цели на американской территории, было одной из причин, почему США до сих пор не решались силой разоружить КНДР и свергнуть режим, являющийся составной частью «оси зла». Сейчас Америка склоняется к санкциям. Однако их эффективность, учитывая замкнутость северокорейского режима, будет нулевой. Рано или поздно возникнет вопрос о «хирургическом» решении проблемы.

Самые последние новости читайте на "Правде.Ру" .

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить