"Признание Пхеньяна": кризис или шанс?

Известие о том, что КНДР имеет свою ядерную программу (а возможно, располагает уже парой атомных бомб) вызвало в американских и европейских СМИ бурную истерику, тамошние дипломаты словно бы соревнуются в изобретении всевозможных ультиматумов. Однако Южная Корея, как это ни парадоксально, восприняла "признание" Пхеньяна сравнительно спокойно.

Разумеется, не обошлось без нападок на политику Ким Дэ Джуна со стороны тамошних проамериканских "ястребов", однако сам президент предпочел истолковать это "признание" как... сигнал к переговорам.

В полном соответствии с такой трактовкой, крупнейшее из англоязычных периодических изданий Сеула — газета "Кореа геральд" вышла вчера с передовой статьей под заголовком "Кризис или благоприятная возможность?", где косвенно признает логичность того, что КНДР пытается создать оружие, способное нанести неприемлемый ущерб потенциальному агрессору.

"Мы понимаем, что Север мог бы думать, что пара атомных бомб поможет гарантировать безопасность режима. Но намного лучший путь состоит в том, чтобы очиститься от оружия массового уничтожения и продемонстрировать искренность стремления накормить свой народ и перестроить подорванную экономику посредством мирных и демократических методов. Вашингтон мог бы пообещать со своей стороны поддержку, пропорциональную прогрессу Пхеньяна в этом деле. Сеул же обязан играть роль терпеливого арбитра, если не полного координатора. Межкорейские переговоры на уровне министров могут послужить хорошей отправной точкой, чтобы кризис превратить в благоприятную возможность".

В другой своей публикации та же "Кореа геральд", дает положительную оценку прозвучавшему из Вашингтона обещанию "не наносить по КНДР военных ударов" и "не приравнивать Пхеньян к Багдаду", но вместе с тем указывает на существенную разницу в подходах к данной проблеме со стороны администрации Буша и со стороны президента РК Ким Дэ Джуна. Из заявлений Пауэлла, Райс, Рамсфельда явствует: они — за политическое решение проблемы ракетно-ядерных программ КНДР, но любым переговорам, по их мнению, должна предшествовать ликвидация Пхеньяном таковых программ. Позиция южнокорейского правительства: без промедления принять "сигнал" Пхеньяна и приступить к переговорам, которые повлекли бы ликвидацию его ракетно-ядерных программ.

Сие не только раскрывает разницу между кондовостью Вашингтона и гибкостью Сеула, но наглядно демонстрирует и точность расчета пхеньянских политиков: свое "признание" они не случайно приурочили к моменту, когда США всецело сосредоточены на подготовке агрессии против Ирака и затевать "антитеррористическую акцию" на втором фронте, на другом краю Земли им несподручно. Расчет руководства КНДР в нынешней чрезвычайно трудной для него геополитической ситуации: в обмен за свой отказ от ракетно-ядерного оружия выторговать как можно больше уступок у Южной Кореи, США (да и Китая), включая гарантии своей безопасности.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить